Создано: 31 Мая 2018 - 13:58

В Сатке представлена концепция развития краеведческого музея

29 мая в администрации Саткинского района прошло обсуждение концепции развития краеведческого музея.

Концепцию представили депутатам и представителям общественности сотрудники архитектурно-художественного объединения «Синдикат» - уже известный саткинцам по проектам преобразования городских пространств Дмитрий Барьюдин и Надежда Максимова.

Предлагаемый эскиз выполнен с расчётом на то, что Саткинский краеведческий музей в перспективе переедет из старой части Сатки на место нынешнего здания бывшего кинотеатра «Спутник».

Смысл эскиза проекта – развитие музея не как хранилища старины, а как динамично развивающегося центра истории и культуры. Площадь представленного в проекте здания – более 3000 квадратных метров, на которых  могут расположиться постоянные и временные экспозиции, большие, в отличие от сегодняшних, помещения фондов, а также библиотека, образовательный центр и другие помещения.

Предлагаемый вариант здания, кроме функциональности, призван внести особую ноту и в архитектуру центральной, Пролетарской, улицы и продолжить развитие темы, заложенной архитектором, художником Иваном Коржевым. Это красное здание с треугольной крышей, полуоткрытым променадом по внешнему периметру. Прообразами здания послужили гора Олимп, имеющая три вершины, как и изображение гор на гербе Сатки, и так называемый длинный дом – центр общественной жизни древних викингов. Назвать обновлённый музей предлагается «Саткинская краеведческая арт-лаборатория «Скала».

В целом идея всем участникам обсуждения показалась свежей и яркой.

На фото: фрагмент презентации.

31 Мая 2018 - 13:58