Создано: 19 Июля 2018 - 16:25

В Саткинском районе действует социальный проект для тех, кому за 80

В Сатке стартовал социальный проект «Активное долголетие.80+», ориентированный на самое старшее поколение наших земляков.

По данным саткинского УСЗН, в районе (по состоянию на начало 2018 года) насчитывается более 2500 жителей старше 80 лет. Из них 260 человек старше 90 лет и 3 человека старше 100 лет. Так что целевая аудитория проекта весьма обширна.

Инициаторами «Активного долголетия. 80 +» стали местные УСЗН и Комплексный центр. Цель проекта –создать благоприятные условия для развития и поддержки активности земляков, вовлечь тех, кому за 80 в общественную жизнь района, помочь им справится с чувством одиночества.

Проект будет включать несколько направлений. Первое – это «Долгожители. 90+» для соответствующей категории земляков. В рамках этого направления будут организованы чествования юбиляров 90, 95 и 100 лет. Также бабушкам и дедушкам будут помогать, например с уборкой, мытьём окон – их насущные потребности выявят в ходе визитов. О наших великовозрастных земляках основатели проекта планируют рассказывать в СМИ района. Второе направление – «Волонтёрство» – будет совместно реализовано районным сотрудниками Комплексного центра и районного Совета ветеранов («Серебряные волонтёры».

Третье направление совпадает с названием проекта «Активное долголетие.80+». Здесь будут организованы клуб для тех, кто перешагнул 80-летний рубеж, а также серия встреч с выдающимися представителями самого старшего возраста. Как раз одна из таких встреч прошла в саткинском ЦКИ 27 июня. С краеведом, мастером декоративно-прикладного творчества, заслуженным учителем РФ и просто очень хорошим и интересным человеком – Галиной Фроловной Столбиковой пришли пообщаться, а также посмотреть на выставку её работ, бывшие коллеги, ученики и многие другие – те, кто слышал о ней, но до сих пор не имел возможности встретиться лично.

Справочно

По всем вопросам, связанным с социальным проектом и его участниками, можно обратиться в Комплексный центр по адресу: Сатка, улица 50 лет Октября,1, телефон:4-25-18.

Источник: "Саткинский рабочий".

Фото : Комплексный центр социального обслуживания населения.

19 Июля 2018 - 16:25