Создано: 20 Августа 2018 - 14:59

Сатка готовится принять Суперфиналы чемпионата России по шахматам

С 24 августа по 6 сентября впервые на Урале и в Сатке состоятся Суперфиналы чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин.

Торжественное открытие Суперфиналов чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин состоится на площади ДК "Магнезит" 24 августа в 19.00. Зрители смогут приветствовать участников турнира, стать свидетелями церемонии жеребь`вки, посмотреть театрализованное представление.

Игры будут проводиться ежедневно (кроме 31 августа), с 15 часов в большом зале дворца культуры "Магнезит". Воочию наблюдать за турниром сильнейших шахматистов страны, насладиться атмосферой большого спортивного праздника смогут все желающие. 31 августа, в день социальной программы, участники турнира проведут сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов. Любители смогут пообщаться с именитыми шахматистами в неформальной обстановке, проверить свои силы за доской, и, возможно, одержать памятную победу.

Во время турнира, ежедневно, с 10.00 до 20.00, в ДК "Магнезит" будет работать выставка выдающегося советского и российского живописца Гелия Коржева (1925 - 2012). В экспозиции "Неизвестный Коржев" будут представлены эскизы, этюды и графика, выполненые им в ходе работы над ключевыми полотнами военной, исторической, библейской и других серий, в период с 1952 по 2012 годы. Государственный центральный музей современной истории России и Российская шахматная федерация представят экспозицию уникальных шахматных комплектов.

Вход свободный.

Справочно

Решение предоставить право проведения в 2018 году Суперфиналов чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин нашему городу принято Российской шахматной федерацией и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по результатам проведенного конкурса. Основанием для выбора Сатки стала её богатая шахматная история: начиная с 2010 года, состоялось 8 турниров на Кубок губернатора Челябинской области – этапов Кубка России среди мальчиков и девочек. За это время в них приняли участие представители 13 стран и более 1,5 тысячи детей. С 2012 года сыграно 6 этапов Кубка России среди женщин «Саткинская осень». С 2003 года работает Гроссмейстерская школа 10-го чемпиона мира Бориса Спасского, во всех детских садах и школах Саткинского района введено обучение игре в шахматы как учебная дисциплина. С 2015 года Сатка вывела свой проект "Шахматный всеобуч" на областной уровень.

Суперфиналы чемпионата России в рамках программы «Шахматы в музеях» проводятся с 2013 года, когда турнир принял музей-усадьба Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. В 2014 году Суперфиналы прошли в казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в 2016 году - в Новосибирском государственном краеведческом музее, в 2017 году - в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). В 2018 году местом проведения турнира определен Дворец культуры «Магнезит», в котором в эти дни будет работать выставка "Неизвестный Коржев", а также экспозиция уникальных шахматных комплектов из коллекции Государственного центрального музея современной истории России и Российской шахматной федерации.

20 Августа 2018 - 14:59