Создано: 29 Июля 2019 - 06:29

27 июля Сатка встретила еще один летний фестиваль

Жители и гости Сатки стали активными участниками регионального фестиваля кузнецов и традиционных народных ремесел

За время своего существования фестиваль несколько раз видоизменялся, менял свою дислокацию. Вот уже третий год подряд он проводится на какой-либо из площадок в самом городе, ранее он назывался только кузнечным и имел узкую специфику.

В этом году на площади возле ДК «Строитель» и по улице Солнечная собрались все те, кому дороги многовековые традиции кузнечного дела, гончарного мастерства, резьбы по дереву, а также неравнодушные к рыцарским сражениям люди. В Сатку съехались, чтобы продемонстрировать свое искусство, жители со всего Урала.

Стать активным участником фестиваля проще простого – нужно было просто попросить, чтобы тебе показали мастер-класс, а затем под чутким руководством мастера попытаться воспроизвести все его действия.

Наибольшим спросом пользовались площадки кузнечного дела и гончарного мастерства. Здесь же развернулась площадка средневековья, зрители смогли увидеть реконструкцию рыцарского сражения в исполнении саткинцев. Помимо прочего, подростки могли пострелять из лука и примерит на себя настоящее обмундирование рыцаря.

На сцене фестиваля выступали как местные коллективы, так и гости с горнозаводского края. Все желающие танцевали под музыку в стиле народных гуляний.

На сопутствующей ярмарке можно было приобрести изделия ручной работы из дерева, глины, камня, металла, муранского стекла.

29 Июля 2019 - 06:29