Создано: 14 Июля 2019 - 10:45

Жители Саткинского района 14 октября будут отключены от аналогового сигнала эфирного ТВ

Ответы на главные вопросы при переходе на цифровое телевидение

Следует знать, что не в каждом телевизоре есть тюнер (приемник) для цифрового сигнала. Определить это очень просто: достаточно открыть инструкцию и найти пункт «поддержка цифрового стандарта» в разделе с техническими характеристиками. Там должна быть аббревиатура «DVB-T2». Не вдаваясь в подробности, этого достаточно для спокойной жизни после 14 октября.

Тем же, кто хочет знать больше, поясняем: в России узаконен именно такой тюнер. Если нет возможности заменить телевизор, можно приобрести цифровую приставку. Она тоже должна быть обозначена как «DVB-T2». Алексей Ивонин рассказа, что специальная группа протестировала приставки, и разницы, какую покупать, нет.

Кроме тюнера, нужна дециметровая антенна или система коллективного приема телевидения с проведенным в квартиру кабелем. Комнатная антенна не подходит — сигнал нестабильный.

Тем жителям, которые не смогут самостоятельно разобраться в сложной настройке тюнера (как пенсионеры, например) предусмотрена помощь волонтеров. Достаточно позвонить в управление соцзащиты и попросить их контакты. Управление предоставит номер волонтера, который готов безвозмездно сделать все, чтобы качественное телевидение вошло в дома южноуральцев.

Если же волонтеры сами приходят к вам в дом и предлагают свои услуги, стоит насторожиться. Это могут быть мошенники.

Социальная помощь распространяется на 5 категорий граждан: это инвалиды ВОВ, участники ВОВ, вдовы участников ВОВ, обладатели знака «Жители блокадного Ленинграда», а также семьи, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума. Напомним, сейчас этот показатель — 9592 рубля.

Если эти граждане живут в 150 пунктах, где нет зоны цифрового вещания, то им возместят расходы на приобретение и установку спутникового оборудования (не больше 6 тысяч рублей). Если населенный пункт входит в зону, то предусмотрена выплата не больше тысячи рублей. Она должна компенсировать затраты на покупку цифровой приставки и антенны.

Важно помнить, что выплата предоставляется на одну семью.

Получить выплату можно по заявлению в управление соцзащиты, начиная 15 декабря. Работники управления ждут заявление, документы, которые подтверждают приобретение оборудования (кассовые чеки, кассовые ордера, накладные), также документы, подтверждающие оплату расходов по установке оборудования.

В отдельных случаях нужна справка о доходах семьи за последние три месяца с подтверждением, что заработок не превышает прожиточный минимум. Желательно также предоставить подтверждение, что вы относитесь к иной категории граждан, например, к участникам ВОВ.

Заявление можно подать до 31 декабря 2019 года, причем принимать их будут и по месту жительства, и по месту пребывания.

У цифрового телевидения масса преимуществ. Во-первых, бесперебойный прием с хорошей картинкой, четким изображением и звуком. Во-вторых, обычные телевизионные передачи можно смотреть на большом экране без потери качества картинки. Звук, опять же, не подводит. В-третьих, расширяются возможности. Помимо субтитров, например, можно передавать дополнительные звуковые дорожки, изображения, добавлять интерактивные сервисы. Это действительно телевидение XXI века.

Использованы материалы сайта: https://www.1obl.ru.

14 Июля 2019 - 10:45