Создано: 13 Сентября 2019 - 13:57

Глава региона Алексей Текслер поставил перед руководителями муниципальных образований Челябинской области задачу подготовиться к подаче тепла

На сегодняшний день  средний уровень готовности области составил около 97%

«Вопрос не в количестве котельных, а в повышении эффективности энергосистемы в целом. Если есть ветхие сети, никакого тарифа не хватит, чтобы все это функционировало. Эти проблемы надо решать. Прошу провести полную ревизию и наметить пути решения. Поработайте над схемами теплоснабжения. Главам муниципальных образований необходимо устранить замечания Ростехнадзора и обеспечить получение паспортов готовности к отопительному сезону», – подчеркнул Алексей Текслер.

Традиционно отопительный сезон в Челябинской области начинается в конце сентября – начале октября. В некоторых муниципалитетах Челябинской области в сентябре уже стартовал отопительный сезон.

Но в некоторых районах области есть отказы собственников ведомственных котельных от дальнейшего теплоснабжения домов и социальных объектов. Региональный минстрой включает их в областной перечень неэффективных котельных. До конца 2019 года планируется заменить не менее пяти неэффективных котельных: Аргаяшском и Саткинском районах, в Копейском, Карабашском и Троицком городских округах.

«Мы направили обращение главам с просьбой незамедлительно реагировать на новые отказы собственников котельных и информировать нас, чтобы мы совместно могли определить оптимальные варианты альтернативного теплоснабжения, обеспечить привлечение средств инвесторов и при необходимости предусмотреть финансирование в рамках областных программ. Все главы предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме, которую они несут», – сообщил Виктор Тупикин.

Всего на модернизацию и подготовку к предстоящей зиме коммунальных объектов на Южном Урале предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Из областного бюджета по поручению Алексея Текслера в этом году выделено почти в два раза больше средств, чем в прошлом году – 763,1 млн рублей. Еще 849,8 млн рублей – это местные бюджеты и средства предприятий ЖКХ.

Запуск тепла в Саткинском районе состоится 16 сентября.

В каждом поселении района начало отопительного сезона определяется официальным постановлением самостоятельно. По последним данным, жилфонд, сети и котельные к запуску готовы.

Пока данных о более позднем запуске в том или ином поселении нет. Также нет и оснований для более раннего подключения тепла – среднесуточные температуры ниже плюс восьми градусов пока не опускались.

Особое внимание в этом сезоне приковано к старой части Сатки, которая находится в стадии перехода на новую систему отопления. Многоквартирные дома из числа переходящих на новую систему отопления ещё одну зиму проведут, получая тепло от СЧПЗ. Также с применением материалов из резервного фонда идёт восстановление теплотрассы от СЧПЗ в четыре улицы частного сектора – И. Ренёва, Спортплощадь, Некрасова и Пушкина. Они также будут получать тепло от СЧПЗ в будущем сезоне, другие улицы частного сектора перейдут на новую систему отопления.

По материалам сайта: https://gubernator74.ru

13 Сентября 2019 - 13:57