Создано: 25 Октября 2019 - 10:49

Сатка встретит фестиваль «Где рождается искусство - 2019»

Всероссийский ежегодный фестиваль ДМШ и ДШИ в этом году пройдет в 11 городах России

История фестиваля «Где рождается искусство» насчитывает более 10 лет, а его география охватывает десятки регионов России от Камчатки до Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

В этом году Международный благотворительный фонд Юрия Розума, при поддержке Министерства культуры РФ проведет фестиваль в 11 городах: в Подольске, Зеленограде, Челябинске, Сатке, Волгограде, Севастополе, Симферополе, Ханты-Мансийске, Ноябрьске, Муравленко, Омске.

Церемония открытия Фестиваля «Где рождается искусство» состоялась 24 октября в Подольске в Детской Музыкальной Школе №1. Открыл Церемонию Народный артист России, пианист, Председатель Правления Международного благотворительного фонда Юрия Розума, лауреат международных конкурсов, академик РАЕН, вице-президент Международного союза музыкантов, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института музыки. А.Г. Шнитке – Юрий Розум.

В каждом из городов Фестиваля будут проводиться мастер-классы по специальностям музыкального исполнительства, творческие встречи с преподавателями, на которых будут обсуждаться актуальные профессиональные проблемы, вопросы репертуара, перспектив творческого развития учащихся, принимавших участие в мастер-классах. Также в рамках фестиваля пройдет Круглый стол – пресс-конференция с участием музыкантов - членов делегации из Москвы, а также концерт с участием артистов из Москвы, педагогов и юных талантливых музыкантов - учащихся ДМШ и ДШИ принимающей стороны.

Фестиваль «Где рождается искусство» играет важную роль в сохранении и поддержании отечественной системы ДМШ и ДШИ, а также раскрывает культурный потенциал городов-участников фестиваля.

Фестиваль даёт огромные возможности для реализации не только творческого потенциала юных талантливых музыкантов, но и для профессионального роста педагогического состава музыкальных образовательных учреждений.

Международный благотворительный фонд Юрия Розума осуществляет большое количество социально-благотворительных проектов, направленных на выявление одаренных детей, их поддержку и ментарство. Участие в фестивале даёт детям уникальную возможность проявить себя и почувствовать себя настоящим артистом.

В Сатке в рамках Фестиваля 7 ноября в Детской школе искусств № 1 состоится гала-концерт «Юрий Розум и его друзья». Начало в 19.00, вход свободный.

25 Октября 2019 - 10:49