Сводка ЧС

Создано: 02 Декабря 2019 - 10:09

Отличники Южного Урала провели в Сатке два дня научных боёв

В минувшие выходные в Сатке одарённые школьники Челябинской области сразились в турнире отличников наук «НЬЮТОН»

В открытии турнира отличников наук «НЬЮТОН» принял участие глава Саткинского района Александр Глазков и технический директор Группы Магнезит, кандидат технических наук Максим Турчин. В ДК «Магнезит», где проходило открытие турнира, царила атмосфера науки и творчества. Всех участников и гостей турнира угощали коктейлями молекулярной кухни, а так же удивляли творческими экспериментами.

«Очень рад, что в Челябинской области  живут столь талантливые, умные и образованные молодые люди. – Подчеркнул в своем приветствии Александр Глазков. - Отрадно, что турнир расширяет географию участников, уверенно укрепляет свой статус. Отмечу, что генеральным спонсором соревнований выступило градообразующее предприятие Сатки – Группа Магнезит. Очень рад, что присоединились другие спонсоры с соседних территорий. Сегодня здесь собрались настоящие знатоки для того, чтобы ответить на интересные вопросы, посостязаться в находчивости и смекалке, артистичности и конечно в интеллекте. Желаю вам удачи и победы»!

В субботу и воскресенье участники турнира, генеральным партнером которого выступила Группа Магнезит, слушали научно-популярные лекции,  проходили интеллектуальные испытания – сражались в боях по математике, физике и химии. Ребята так же совершили экскурсию по городу, а также на Карагайский карьер Саткинской производственной площадки Группы Магнезит.

На два дня, 30 ноября – 1 декабря, саткинская школа № 40 превратилась в поле научного боя.  24 команды, более 150 самых талантливых детей из Челябинска, Аши, Кусы, Карталов, Юрюзани, Магнитогорска, Златоуста и Нижнего Уфалея состязались в знании точных наук.

В итоге среди «химиков» победу одержали ученики саткинской школы №5. Команда «C^2» во главе с Ильей Чайка стала победителем химического направления. Второе место заняли челябинцы (команда «ЧПС»), а третье - «Погепан» из Кусы.

Среди «физиков» второе и третье места - у «Яблока» (Сатка) и «Искры» (Бакал) соответственно. А кубок победителей - у бакальских старшеклассников, они второй раз участвуют в турнире под громким названием «Физические гении».

Поздравления с победой принимали и «юные математики» из Сатки («Комета», 5 классы) и Кусы («Решалы», 6-7 классы). На втором месте - «Звездочки» (Куса, 5 классы) и «Формула успеха» (Бакал, 6-7 классы). Бронзовые медали у «Счетоводов» (Бакал, 5 классы) и «Эврика» (Сатка, 6-7 классы).

Фото Дениса Шакирова.

02 Декабря 2019 - 10:09