Создано: 25 Марта 2020 - 17:24

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил план мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития региона

Саткинский район подключился к мерам стабилизации в сфере малого и среднего бизнеса на своем уровне

«Я утвердил план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях ухудшения экономической ситуации, связанной с коронавирусом. Все рынки, особенно сферы услуг, достаточно тяжело проходят этот период. Понятно, нам нужно реагировать на ситуацию в текущем моменте. Прошу сразу же приступить к его реализации», – подчеркнул Алексей Текслер.

На региональном уровне определен перечень видов деятельности, наиболее подверженных падению спроса, и по мере необходимости будет дополнен. Сегодня это туристические и гостиничные услуги, также социальные и общественное питание, кроме того услуги в сфере дополнительного образования, спорта, культуры, развлечения, перевозки грузов, пассажиров и багажа.

«В Саткинском муниципальном районе на этот период также действуют некоторые послабления в отношении представителей малого и среднего бизнеса, - отмечает заместитель главы Саткинского района Ирина Ковригина. - Введен мораторий на проверки малого бизнеса для всех случаев, когда предпринимательская деятельность не несет существенных рисков для жизни и здоровья граждан; в целях стабилизации ситуации с повышением стоимости продуктов первой необходимости проводится оперативный мониторинг цен в магазинах. Помимо этого, разрабатывается порядок о введении отсрочки на оплату арендных платежей субъектам малого и среднего предпринимательства, пользующимся муниципальным имуществом, а также готовится заявка на выделение средств из областного бюджета на докапитализацию муниципального фонда развития бизнеса».

Правительство Челябинской области выдаст рекомендации, в первую очередь работодателям, о развитии гибких форм занятости с сохранением размера оплаты труда, кредитным организациям – об установлении моратория на рост процентных ставок, а также на досрочное истребование кредитов. Также региональное правительство вводит мораторий на проверки малого бизнеса для всех случаев, когда предпринимательская деятельность не несет существенных рисков для жизни и здоровья граждан.

Алексей Текслер отметил, что не менее важным блоком вопросов являются финансовые меры поддержки. Разрабатываются дополнительные меры господдержки со стороны Фонда развития предпринимательства Челябинской области, в первую очередь для малого и среднего бизнеса.

Будет докапитализирован Фонд развития предпринимательства и Фонд финансирования промышленности и предпринимательства Челябинской области для предоставления микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства. Идет разработка упрощенной программы краткосрочного льготного кредитования на оборотные средства для микробизнеса.

Еще одно направление – введение отсрочки на оплату арендных платежей субъектам малого и среднего предпринимательства, пользующимся государственным и муниципальным имуществом.

«Мы договорились с налоговой инспекцией об урегулировании кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также по назначению пени и штрафов перед всеми уровнями бюджетной системы и создания условий для финансового оздоровления субъектов малого предпринимательства, которые попадут под перечень отраслей, наиболее пострадавших в силу снижения спроса», – отметил Алексей Текслер.

Уже развернут мониторинг формирования запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также уровня их цен. Будет осуществляться оперативный мониторинг и оказываться помощь семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с сокращением или переводом на неполную рабочую неделю родителей.

Глава региона обратил внимание, что правительство не намерено пересматривать свои планы в отношении социальной ответственности перед гражданами: «Мы увеличим бюджет программы по переселению из ветхо-аварийного жилья в целях поддержки строительной отрасли и нашей социальной ответственности относительно граждан, которые проживают в таком жилье», – акцентировал глава региона.

Кроме того, создается проект программы по снижению напряженности на рынке труда.

25 Марта 2020 - 17:24