Создано: 06 апреля 2016 - 13:50

К большой воде готовы

По сообщению заместителя главы Саткинского муниципального района, председателя районной противопаводковой комиссии Виталия Шевалдина, ситуация с паводком в муниципалитете стабильна и находится под контролем: «Все службы и предприятия обслуживающие гидротехнические сооружения готовы к пропуску воды».

Начальник УГО и ЧС Саткинского муниципального района Борис Калашников на этой неделе провёл объезд территорий и констатировал, что исходя из сегодняшнего мониторинга данных о гидрометрологической обстановке на водохранилищах подтопления территорий не предвидится.

Согласован график пропуска паводковых вод, сведения о сбросе воды со всех ГТС поступают в единую дежурно-диспетчерскую службу каждые четыре часа. На случай возникновения каких-либо ЧС разработан план ликвидации аварий, дежурные службы проинструктированы, система оповещения населения проверена. Дальнейшее развитие событий зависит от слаженности действий всех задействованных структур.

Начало паводка пришлось, как и прогнозировалось, на 1 апреля. Первый пик ожидается в начале третьей декады апреля, в это время прибудет вода с ближнего каскада водохранилищ Саткинского района. Со 2 по 5 мая, когда начнется таяние озера Зюраткуль, предвидится второй пик паводка. «Специалисты ТЭЦ АО СЧПЗ осуществляют мониторинг сброса и состояние уровня воды на городской плотине ежечасно», – проинформировал главный энергетик предприятия Игорь Хакимов.

Уровень воды в городском пруду находится на отметке 5,8 метра, скорость сброса воды составляет 60 кубометров в секунду. Сейчас АО СЧПЗ осуществляет сброс воды до 70 кубометров, после превышения этой цифры дальнейшие полномочия по скорости сброса воды регулирует районная противопаводковая комиссия. Всего через плотину планируется пропустить 105 млн. кубометров воды.

Энергетики также сообщают, что заводской комиссией было проинспектировано состояние гидроузла. Силами работников предприятия проведена ревизия редукторов, подъёмных механизмов двухщитковых роликов, отрегулированы затворы шлюзов. В рабочем состоянии ремонтный щит, который в случае отказа основных щитов служит барьером. Состояние городского гидротехнического сооружения оценивается специалистами как удовлетворительное. Однако, как подчеркивают специалисты противопаводковой комиссии, в ситуации с половодьем «многое зависит от погоды».

Бывший главный энергетик чугуноплавильного завода Александр Фишер, находящийся сейчас на заслуженном отдыхе, много лет ведет дневник наблюдения за природой, состоянием пруда и весеннего половодья. По его данным, паводок в прошлом году наступил на три недели позже, 24 апреля был зафиксирован сброс воды 57 кубометров в секунду. «Анализируя цифры прошлых лет, можно сказать, что паводок пройдет плавно, хоть и будет затяжным. Благодаря расширению русла низины плотины в прошлом году, сегодня удастся избежать подтопления. Конец паводка придется на конец мая», – поделился своим прогнозом Александр Фишер.

Источник: газета «Саткинский металлург»

06 апреля 2016 - 13:50