Создано: 17 Июня 2016 - 10:38

К капитальным ремонтам готовы

14 июня в саткинской администрации состоялось кустовое совещание с участием представителей СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», глав поселений, управляющих компаний и ТСЖ горно-заводской зоны. Специалисты собрались вместе, чтобы обсудить планы и согласовать работу по капитальным ремонтам многоквартирных домов.

- Приветствую вас от имени главы Саткинского района Александра Глазкова, - обратился к собравшимся первый заместитель Павел Баранов. – Мы с удовольствием откликнулись на предложение регионального оператора провести на нашей территории кустовое совещание. Такие мероприятия всегда на пользу, в том числе, на пользу управляющим компаниям.

В настоящий момент ведётся разработка проектно-сметной документации и поиск подрядчиков для объектов, попавших в программу капитального ремонта на 2016 год. Подрядчики на строительно-монтажные работы определены уже для 40% объектов плана. Ещё по 15% объявлены конкурсы. Остальные проекты в процессе согласования ПСД.

Первый заместитель генерального директора по техническим вопросам регионального оператора капитального ремонта Виталий Васильев подчеркнул важность участия управляющих компаний и товариществ собственников жилья в разработке и согласовании ПСД. Результат проведения капитального ремонта во многом зависит от данных ПСД. Ни региональный оператор, ни выполняющие проекты подрядчики, не могут знать подробностей о ситуации на том или ином объекте. Зато этой информацией владеют УК и ТСЖ. В частности, они могут уточнить виды и объёмы работ, которые необходимо провести в доме.

Свою лепту могут внести и собственники помещений в домах, попавших в программу капремонта. На общем собрании они могут определить виды и объёмы предстоящих работ. Собственники, дома которых попали в план капремонта на 2017 год, должны принять такое решение до конца июня. Если они не проявят инициативу, решение будут принимать специалисты регионального оператора и муниципалитеты. От собственников так же требуется не препятствовать проведению работ и своевременно подписывать сопутствующую документацию.

Участники совещания обсудили возникшие вопросы, детали предстоящей работы и обменялись контактами.

17 Июня 2016 - 10:38