Создано: 07 Июня 2016 - 09:28

Ловись, рыбка, большая и маленькая

В мае администрацией была принята муниципальная программа «Развитие рыбоводства и рыболовства в Саткинском муниципальном районе» на 2016-2018 годы. Саткинский район богат пригодными для выращивания рыбы водоёмами. А рыбоводство – одно из перспективных направлений сельского хозяйства.

В рамках программы планируется запустить в местные водоёмы более миллиона личинок и мальков ценных пород рыб, а сами водоёмы передать в аренду предпринимателям, которые смогут поддерживать порядок, контролировать вылов рыбы.

Благодаря реализации программы удастся обеспечить население широким ассортиментом продукции местного рыбного хозяйства по доступным ценам. Другой ожидаемый эффект – привлечение в район туристов, заинтересованных рыбной ловлей.

Работа предстоит огромная. Для начала необходимо решить ряд юридических вопросов. Так, озеро Зюраткуль является объектом федерального значения, а большинство водоёмов находится на землях государственного лесного фонда. Это может создать сложности в процессе зарыбления передачи объектов в аренду.

Другая, не менее важная задача, учесть интересы местных жителей. После зарыбления рыбалка в саткинских реках и озёрах станет интереснее, уловы существенно вырастут. Но опыт других территорий показывает, что введение платы за возможность посидеть с удочкой на берегу воспринимается населением негативно. Глава Саткинского района Александр Анатольевич Глазков подчеркнул, что порядок в рыбном хозяйстве района навести необходимо, при этом тарифы должны быть минимальными.

Хотя программа только стартовала, в озеро Зюраткуль уже выпущен 1 миллион личинок рипуса. Осенью планируется запустить порядка 200 тысяч мальков. Спонсором весеннего зарыбления Зюраткуля выступила «Группа Магнезит», инициатором выступил президент Группы Сергей Павлович Коростелёв.

07 Июня 2016 - 09:28