Создано: 30 Августа 2018 - 21:20

От проектов – к программам действий

Глава Саткинского района Александр Глазков принял участие в рабочей встрече с заместителем председателя Внешэкономбанка, генеральным директором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой.
Главными темами разговора стали идеи строительства Строганов-центра в Сатке и реконструкции Каргинского парка.
Проект Строганов-центра, концепция которого была разработана в этом году, как отметила Ирина Макиева, очень актуален, в том числе в связи с тезисом президента РФ Владимира Путина о том, что в малых городах необходимо создавать крупные культурные центры как ядро культурной, научной, общественной жизни.
В ходе беседы было решено, что концепция Строганов-центра станет основой для разработки пилотной модели реализации таких масштабных и затратных проектов. В том числе рассматривается вариант строительства центра на условиях социального партнёрства, концессионого соглашения, в рамках муниципалитета – ранее на круглом столе, прошедшем в ДК «Магнезит» в Сатке, основной партнёр муниципалитета по реализации культурных инициатив, Группа «Магнезит», заявил о своей готовности поддержать проект.
Что же касается Каргинского парка, то этот, выбранный жителями, проект должен быть полностью реализован в течение ближайших 3-5 лет. Он имеет особое значение для города – за реконструкцию парка отдали голоса тысячи участников рейтингового голосования в Сатке весной этого года. Кроме того, идея проекта предусматривает и непосредственное участие саткинцев в благоустройстве парка в качестве волонтёров.
Пока он существует в в рейтинговом голосовании виде эскизных предложений бюро «Маршлаб» (г. Москва), которые были одобрены общественностью, осенью будет закончен проект, создаваемый на их основе. Финансирование, по предварительным данным, планируется из трёх бюджетов – федерального, регионального и местного, в том числе в рамках различных целевых программ.
Кроме этого, Ирина Макиева и Александр Глазков обсудили предстоящее строительство ФОКа в Сатке. Уже готова экспертиза проекта, сегодня определяются источники финансирования.

30 Августа 2018 - 21:20