Создано: 04 Декабря 2015 - 12:53

От желания к возможностям

Проблем у инвалидов предостаточно. Но в Саткинском районе все же есть условия для творческой и спортивной самореализации детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями.

Районное общество инвалидов имеет свои структурные подразделения на поселке, в Западном районе и старой части города, а также в Бакале и Межевом. – Мы ведем активную деятельность, – рассказывает Владимир Ефанов. – Функционирует вокально-инструментальный ансамбль, которым руководил Анатолий Манзин. Теперь этим направлением занимается его дочь Екатерина. Также проводим соревнования по армспорту и дартсу.

Спорт

Взрослых спортсменов-инвалидов тренирует Владимир Тожин. Занятия ведутся по армспорту, дартсу, лыжным гонкам, стрельбе, легкой атлетике, пауэрлифтингу, настольному теннису, плаванию и шахматам. Тренировки проводятся во дворце спорта «Магнезит», на стадионе «Труд», в спортзале «Скорой помощи», в тире и обществе инвалидов. В сборную района отбираются только 5 человек – самые способные. Ребенка-инвалида, по словам и. о. начальника спорт-управления Александра Выродова, готова принять любая секция района, все зависит лишь от его возможностей.

Культура

В особом театре «Солнцеград» дети от 4 до 17 лет, с любыми заболеваниями, занимаются вокалом, хореографией и театральным искусством. В ДК «Горняк» (Межевой) существует вокальный ансамбль для взрослых людей-инвалидов. А в бакальском ДК горняков эта категория граждан может заниматься в хоре ветеранов и ансамбле ретропесни «Мелодия».

Образование

Начальник управления образования Елена Баранова рассказала, что в школах Саткинского района обучаются 340 детей с ОВЗ и 103 ребенка-инвалида. Они занимаются различными видами творчества в школах, центре «Радуга», ЦДТ (Западный район) и ДДТ (Бакал). Педагоги дополнительного образования сегодня в плановом режиме проходят курсы повышения квалификации, которые помогут разрабатывать и реализовывать образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

04 Декабря 2015 - 12:53