Создано: 12 апреля 2016 - 21:13

По пути с Севастополем: от визита до соглашений

На этой неделе главы девяти муниципальных округов города Севастополя посетили Сатку с рабочим визитом. Обширная программа включила в себя много событий, которые помогли гостям максимально близко познакомиться с самим городом и наметить перспективы сотрудничества.

В первую очередь севастопольцы посетили Карагайский карьер, а затем ДК «Магнезит»: с интересом изучили качество реставрационных работ, состояние и функционал внутренних помещений. Многие не удержались от возможности сфотографироваться на фоне скульптур Родена «Мыслитель» и «Тень».

В администрации Саткинского района гостевая делегация посетила выставку туристической отрасли муниципалитета. В ходе встречи с предпринимательским сообществом муниципалитета главы округов Севастополя активно интересовались успешными методиками поддержки малого и среднего бизнеса, обсуждали возможности обмена опытом в сфере туристических программ и совместных проектов. Как отметил глава Нахимовского округа, председатель Совета муниципальных образований Севастополя Вячеслав Просветкин, уже сегодня Сатка и Севастополь во многом движутся параллельными курсами развития.

«Карайгайский карьер впечатляет и вдохновляет на развитие индустриального туризма. В прошлом году мы впервые проводили крупные соревнования по мотоспорту на одном из карьеров в Балаклаве, – вспоминает  Вячеслав Просветкин. – У нас сильны патриотические традиции. Знаю, что в Сатке уделяют этому пристальное внимание. Для связи поколений это важно. Что касается курортного туризма, то нам также есть чем друг друга удивить. Для вас будет притягательно наше морское побережье, для нас настоящая экзотика – снег. Наши дети его видят считанные дни в году, всегда безумно этому радуются».

Глава Ленинского округа Севастополя Лариса Мельник, будучи медиком по образованию, проявила повышенный интерес к работе медико-профилактического центра «Ла Вита». В ходе экскурсии гостей познакомили с ресурсными возможностями учреждения, а также  методиками реабилитации детей тяжелыми заболеваниями на базе филиала центра доктора Романова. Главный врач МПЦ «Ла Вита» Олег Чирков отметил, что грязи для лечебных процедур уже давно заказывают именно в Крыму.

«Нам есть чему у вас поучиться. Сохранившаяся здесь система профилактического оздоровления для работников градообразующего предприятия заслуживает уважения и восхищения. Уровень цен – коммунизм. И подход к лечению детей с отклонениями  крайне важное и нужное сегодня направление. Берегите своих врачей», – заявила Лариса Мельник.

Сильное впечатление на гостей произвели принципы работы шахматного клуба «Вертикаль» и красочная выставка прикладного творчества местных воспитанников. «Мы увидели, что шахматный клуб выполняет роль  образовательного и семейного центра. А ваш проект "Шахматный всеобуч", на мой взгляд, уникален. Обязательно возьмем его на вооружение», – признался глава Верхнесадовского муниципального округа Валерий Плеханов.

На следующий день 12 апреля, в рамках пятого съезда муниципальных образований Челябинской области был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с органами местного самоуправления Севастополя. Результатом круглого стола в региональном правительстве стало подписание нескольких соглашений о межмуниципальном сотрудничестве. Саткинский район на официально уровне будет выстраивать рабочие отношения с Верхнесадовским, Качинским и Нахимовским округами Севастополя.

«Переговоры прошли легко и конструктивно. У нас много общего и большие совместные планы в области развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. Основное внимание будет уделено детско-юношеским и молодежным проектам», – прокомментировал итоги встречи глава Саткинского района Александр Глазков.

фото: Александр Краев

12 апреля 2016 - 21:13