Создано: 10 Марта 2020 - 11:07

Сатку посетил член Совета Федерации Олег Цепкин

В рамках своего рабочего визита сенатор вместе с главой Саткинского района посетил несколько школ Сатки с целью ознакомления с организацией питания

В субботу, 7 марта, Олег Цепкин и Александр Глазков, а также депутат Законодательного собрания Владимир Горбунов побывали в 5 и 40 школах Сатки. Совместно с начальником управления образования Еленой Барановой и организатором питания в Сатке Натальей Сарычевой они посетили школьные столовые.

Сенатору рассказали и показали, как на сегодняшний день организовано питание школьников Саткинского района. Олег Владимирович приятно удивился тому, что в школах района сохранен полный цикл производства, Ученики обеспечены горячим питанием из качественных продуктов, без применения полуфабрикатов.

Напомним, в начале этого года Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой организовать в начальных классах бесплатное горячее питание. Он попросил реализовать проект к 2023 году. Инициативу главы государства поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер и поручил школам Челябинской области уже c 1 сентября 2020 года войти в пилотный проект по бесплатному питанию учеников начального звена.

Сенатор на объезде школ поинтересовался проблемами, с которыми придется столкнуться системе образования при организации бесплатного питания школьников начальных классов. На что Елена Баранова отметила, что основная проблема – вместимость столовых. Сегодня организованная линия питания малышей в школах занимает в среднем 2 перемены, при условии, что питаются в столовых не все. Если увеличить количество перемен, в течение которых школьники будут питаться, то можно решить проблему с вместимостью столовых.

Вторая проблема – устаревшее технологическое оборудование в пищеблоках. Глава района Александр Глазков обратился к сенатору Олегу Цепкину с просьбой рассмотреть возможность и поднять на уровне Федерации вопросы о выделении целевых субсидий для того, чтобы обновить хотя бы частично в школьных столовых технологическое оборудование.

В бюджете этого года предусмотрены средства на обновление и капитальный ремонт восьми школьных пищеблоков, в том числе замена старой мебели на новую современную. Ремонт будет произведен в столовых школ №: 8, 10, 11, 12, 14, 40, а также в среднеобразовательных школах поселка Межевой и Сулеи.

Фото Дениса Шакирова.

10 Марта 2020 - 11:07