Создано: 02 Сентября 2011 - 23:50

Жители Сатки голосуют за проект благоустройства современного общественного пространства сквера в центре города

Пять уникальных архитектурных проектов по реновации и благоустройству общественного пространства сквера в центре Сатки (Челябинская область) представлены жителям города для широкого обсуждения и голосования. Информационные стенды с предложениями творческих групп молодых архитекторов-участников проекта «Сатка. Сквер. Реновация» выставлены в фойе администрации Саткинского района.

Процесс создания и построения открытых пространств служит консолидации жителей, поэтому столь важным является их мнение и потребности. Цель проекта – не просто благоустройство одного из малых городов Южного Урала, а объединение горожан вокруг идеи обустройства сквера как современного городского пространства, определения перспективы его дальнейшего развития как средоточия социальной жизни, комфортного пространства для жителей города и его гостей. Поэтому столь важной представляется совместная работа власти, архитекторов и жителей города.

Жители города смогут определить проект, который в наибольшей степени соответствует их эстетическим и функциональным потребностям, путем голосования с помощью цветных маркеров. Один из пяти маркеров с цветом выбранного проекта, необходимо опустить в соответствующую урну для голосования, а свои пожелания – по адресу konkurs@magnezit.com. Голосование продлится до конца лета, а в сентябре будут подведены его итоги. Общественная экспертиза представленных проектов на основе обсуждения жителями города станет решающим этапом конкурса и определит выбор победителя.

Предложения конкурсантов по реновации сквера в Сатке высоко оценены профессиональным сообществом. Специальный проект «Сатка. Сквер. Реновация» в июне 2011 года награжден дипломом XVI международной выставки архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. Инициатива Группы Магнезит по проведению конкурса получила признание мэтров, критиков и теоретиков архитектуры и отмечена наградой среди нескольких десятков других некоммерческих проектов. Современный подход к решению задачи организации пространства сквера, важное социальное значение для города и региона, серьезная для молодых архитекторов образовательная функция конкурса, объявленного на реальной площадке, дающую возможность для выражения самых смелых идей — вот сильные стороны проекта «Сатка. Сквер. Реновация».

Ведущие эксперты архитектуры, отметили, что на конкурс представлены профессиональные решения, разработанные с учетом промышленной специфики Челябинской области и уникального исторического наследия малых городов горнозаводской зоны Южного Урала. Специалисты приветствовали креативный подход и наличие в каждом конкурсном решении интересного элемента, поскольку именно такие нестандартные архитектурные формы в дальнейшем привлекают людей и становятся уникальным символом, способствующим формированию имиджа города и всей Челябинской области.

Подробнее о проекте:

Конкурсный проект «Сатка. Сквер. Реновация» стартовал весной 2011 года, его инициатором стала Группа Магнезит. Работа архитекторов с самого начала велась в непосредственном контакте с властью и жителями, участвовавших в обсуждении будущих проектных решений. В конкурсе принимают участие 5 творческих групп, молодых архитекторов — студентов и выпускников ведущих российских и европейских школ, под руководством признанных мастеров архитектуры.

Все проекты активно используют существующий рельеф местности, находя в нем ресурсы для решения пространства сквера. Также определяющими факторами для всех конкурсантов стали уже имеющиеся зеленые насаждения и, конечно, городская доминанта — Дворец Культуры «Магнезит», во-многом формирующий будущую площадку.

Самарский государственный архитектурно-строительный университет, Группа под руководством Репиной Е.А. Малахова С.А. представил проект «Амфитеатр на склоне — городская гостиная». Его название уже говорит о том, что авторы видят пространство сквера весьма активным.

скачать проект полностью

Челябинский Южно-Уральский Государственный университет, Группа под руководством Е. Жариновой представляет проект «Лента памяти», который опирается на ментальные слои истории. Авторы используют городскую символику в качестве инструмента планировки сквера.

скачать проект полностью

МАРХИ, Группа под руководством Е.Асса предлагает традиционными средствами создается новый, современный образ городского пространства и превратить существующий сквер из транзитной зоны между верхним и нижним уровнем городской застройки в удобное и привлекательное для жителей пространство.

скачать проект полностью

МАРХИ, Группа под руководством В.Савинкина и В.Кузьмина предлагают проект «Фуникулер». Открытию новых горизонтов и перспектив города служит главный «аттракцион» сквера — рельсовый фуникулер. Все — начиная от оформления рельефа до малых архитектурных форм, выполнено из местного материала.

скачать проект полностью

Институт архитектуры в Дессау (Баухаус) Германия, Группа под руководством Даниэля Дендра представляет исследование существующего положения и стратегическое планирование будущего города Сатки на период до 2018 года. Реконструкция сквера становится отправной точкой, на которой эти стратегии находят свое обозначение: Архитектура, Искусство, Общественная жизнь. Эти три направления отражены в предложенном проекте.

скачать проект полностью

Группа Магнезит — признанный мировой лидер в сфере производства магнезиальной продукции. Своей миссии социально ответственной компании Группа остается верна на протяжении всей более чем вековой истории. Мы активно содействуем социальному, экономическому и культурному развитию регионов присутствия наших предприятий. Ключевыми направлениями социальной политики компании являются повышение качества жизни, дальнейшее развитие образовательных программ, направленных на подготовку кадров для инновационной экономики, а также гармоничное развитие личности.

02 Сентября 2011 - 23:50