Создано: 07 Декабря 2015 - 18:13

Решение – в партнерстве

Состоялось очередное заседание правления Челябинской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей», в котором приняли участие член Совета Федерации РФ Олег Цепкин, депутаты Государственной Думы РФ и главы профильных министерств и ведомств региона.

Участникам были представлены данные о социально-экономической ситуации в области за январь — октябрь 2015 г. Заместитель губернатора Руслан Гаттаров отметил, что в сельском хозяйстве рост показателей составил 3,8%, а темпы ввода жилья выросли на 5,8%. Он подчеркнул, что, несмотря на снижение показателей в промышленности на 1,2%, экономика области имеет достаточно мощный потенциал.

Необходимость эффективного взаимодействия бизнеса и государства в условиях нестабильной экономической ситуации отметил член Совета Федерации РФ от Челябинской области Олег Цепкин. В качестве одного из инструментов такого взаимодействия он назвал Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве», который вступает в силу с 1 января 2016 года.

Не менее важной темой обсуждения стали новые меры поддержки бизнеса и развития партнерства между промышленниками региона. На это, в частности, обращает внимание председатель совета директоров АО «Комбинат "Магнезит"», член правления Челябинского регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горбунов. Он сказал, что в числе обсуждавшихся мер – создание регионального фонда поддержки промышленности. Челябинская область является одним из первых субъектов РФ, где создается такой фонд. Он будет оказывать финансовую поддержку и услуги по экспертизе инвестпроектов предприятий, которые могут получить бюджетное финансирование.

«Также, по мнению участников Союза, серьезной поддержкой промышленности станет и центр кластерного развития. Его задачей будет создание территорий опережающего социально-экономического развития, в которых высокотехнологические предприятия смогут получить существенные налоговые льготы», – подчеркнул Владимир Горбунов.

Источник: газета «Магнезитовец»

07 Декабря 2015 - 18:13