Создано: 29 Января 2016 - 19:01

За счастливое детство

«Крепкая семья – счастливое детство» – такое название получил всероссийский конкурс фотографии. Торжественное закрытие фотовыставки с одноименным названием состоялось на минувшей неделе в здании областного парламента.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горбунов напомнил, что в 2002 году на территории Саткинского района стартовал проект «Крепкая семья», направленный на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Уже в первые несколько лет реализации проекта удалось добиться положительных результатов. Так, если в 2007 г. в Саткинском районе было 632 неблагополучные семьи, то уже к 2011 году их количество сократилось до 441. По результатам 2015 года количество проблемных семей в районе снизилось до 240.

Затем была принята областная целевая программа «Крепкая семья». За пять лет ее реализации в регионе на 20% сократилось количество семей, входящих в группу риска. Достижения Челябинской области в профилактике и решении проблем семейного неблагополучия высоко оценили на федеральном уровне. Было решено с 2008 году присвоить проекту «Крепкая семья» статус федерального.

«На сегодняшний день проект "Крепкая семья" реализуется в 70 субъектах Российской Федерации, – сообщил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – Он действительно уникален, ведь предполагает комплексный подход к решению семейных проблем».

На федеральном уровне в рамках действующего проекта регулярно проводятся конкурсы и выставки фотографий под единым названием «Крепкая семья – счастливое детство». Очередная выставка проходила в Государственной Думе в конце 2015 года.

«На конкурс было представлено 500 работ жителей нашего региона, – добавил спикер регионального парламента. – Но только десять вошли в экспозицию. Организаторам поступили просьбы представить ее и в российских регионах. Челябинская область стала первым регионом, где открыта эта экспозиция. Кроме того, было принято решение представить выставку в Миассе и Златоусте».

Источник: газета «Магнезитовец»

29 Января 2016 - 19:01