Создано: 30 Марта 2016 - 15:47

Вниманию владельцев недвижимости

В 2017 году налог на имущество будет начисляться из расчёта новой кадастровой оценки. На встрече с министром имущества и природных ресурсов Алексеем Бобраковым губернатор области Борис Дубровский обсудил вопрос по контролю государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства на территории региона.

Глава региона считает, что кадастровая оценка должна быть обоснована и справедлива.

«Мы не должны допустить необоснованного роста кадастровой стоимости объектов недвижимости, оценка должна соответствовать их рыночной стоимости», – подчеркнул Борис Дубровский.

Кадастровая оценка недвижимости проводится один раз в пять лет. Сейчас для начисления налогов используются данные, полученные в 2011 г. Новый проект расчёта подготовлен  и опубликован на сайте Росреестра.

«Ознакомиться с документом южноуральцы могут до 11 апреля. Узнать подробнее о том, как посмотреть свою кадастровую стоимость и направить замечания к проекту отчета можно на сайте регионального минимущества. В настоящее время мы получили уже около 100 замечаний», – отметил министр Алексей Бобраков.

Борис Дубровский поручил министру внимательно отнестись к вопросу переоценки объектов капитального строительства, поскольку она затрагивает интересы большого числа жителей области: с этого года кадастровая стоимость становится основой для расчета налога на имущество физических лиц, а в некоторых случаях – и налога на имущество организаций.

После рассмотрения всех поступивших замечаний, оценщиком будет подготовлен окончательный вариант отчета. Результаты государственной кадастровой оценки будут утверждены и опубликованы в средствах массовой информации только после получения положительного заключения экспертизы. Утвердить результаты планируется в июле 2016 года.

Для поиска кадастровой стоимости пройти по ссылке

Для поиска кадастрового номера по условному номеру или по адресу пройти по ссылке

30 Марта 2016 - 15:47