Айская долина

Ай – одна из красивейших рек Южного Урала. Ее берега закованы в ожерелья известняковых скал — «гребней», «камней», «притесов», в которых вместились десятки и сотни пещер. Сколько же всего здесь пещер? Пока их никто не подсчитал. Скалы и темные задумчивые окна пещер смотрятся изящно, зрелищно и вызывают массу восторженных эмоций. Поражают своим великолепием и исполинской мощью скалы-останцы типа «боец», которые будто застыли на берегах быстрого Ая в виде каменных богатырей-великанов. Не случайно, еще в середине прошлого, 20-го века, этот участок Айской долины от Новой пристани до Лаклов туристы и спелеологи образно называли «пещерным краем». А недавно Айская долина стала новой археологической провинцией и «седьмым чудом света». В бесчисленных Айских пещерах и на береговых террасах археологи открыли множество стоянок древних людей, начиная от каменного века (палеолита) и до средневековья.

Прибрежные Айские скалы характеризуются также обилием так называемых сквозных и погребенных пешер, красивых и удобных для укрытий скальных навесах, романтических сухих гротов и скальных ниш. Не редко здесь можно встретить и «дырявые скалы» - типа «каменных колец» - карстовых арок и мостов. Все они являются реликтами, фрагментами древних, давно разрушившихся пещер.

Горные породы с северо-запада Саткинского района (окрестности дер. Алексеевки, села Айлино, пос. Межевой, горного кряжа Туй-Тюбе) представлены известняками. В них объемно и обозримо присутствуют безводные лога (суходолы), водопоглощающие поноры и характерный карстовый рельеф. Он характеризуется многочисленными провалами на равнинных участках местности – плато, в том числе на распаханных землях (полях) – блюдцеобразными воронками всевозможных размеров, колодцами и шахтами.