Создано: 05 Июля 2016 - 16:26

О культуре по-швейцарски

В Сатке стартовал Фестиваль Швейцарской культуры. В первые дни июля в нашем городе гостил Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарской Конфедерации в РФ господин Пьер Хельг. Торжественное открытие состоялось 1 июля в ДК «Магнезит». Поприветствовать гостей и принять участие в фестивале прибыл заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.

- Уважаемые дамы и господа. От имени и по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского рад всех поприветствовать вас на таком знаменательном событии в жизни города Сатки и всей Челябинской области. Символично, что Фестиваль швейцарской культуры открывается именно в Сатке, одном из красивейших исторических городов горно-заводской части нашей области. В городе, который называют Уральской Швейцарией. Надеюсь, что гости чувствуют себя у нас, как дома. Нас сближает не только похожая природа, но и многолетние деловые связи между Челябинской областью и Швейцарией. Хотелось бы выразить признательность организаторам фестиваля и руководству Группы Магнезит, которое в очередной раз сделало Сатку культурной столицей Южного Урала. Уверен, что фестиваль будет ярким, интересным, запомнится надолго.

Прибыв в Сатку, посол первым делом осмотрел ДК «Магнезит», где планировалось проводить основные мероприятия фестиваля. Он остался очень доволен увиденным. Отметил, что дворец культуры очень красив и для него стало сюрпризом, что показ швейцарских фильмов в рамках программы фестиваля будет проходить в таком необыкновенном месте. Вскоре состоялось и само торжественное открытие фестиваля. Обращаясь к собравшимся, Пьер Хельг подчеркнул значимость события, значимость его вклада в сотрудничество между Россией и Швейцарией.

- Дорогие друзья, для меня большая честь быть с вами в этом прекрасном здании. Мы хорошо понимаем, что Россия – это не только Москва. Для нас очень важна работа с регионами. Мы сотрудничаем не только с государственными центрами, но и с красивыми городами. И среди них особое место занимает Сатка. Именно с вашим городом связан опыт Российско-швейцарского сотрудничества. Я говорю о проекте, который называется «Катализаторы городских трансформаций». Три швейцарских компании при поддержке фонда «Собрание» и швейцарского совета по культуре разработали концепцию, которая даст импульс развитию нашего сотрудничества. Результатом станут фестивали швейцарской культуры, которые мы открываем сегодня. Мы начнём с швейцарского кино, а во второй половине июля сюда приедут швейцарские художники, которые примут участие в фестивале стрит арта.

Но сначала фильмы. Мы предлагаем вам посмотреть художественные и документальные фильмы. Они познакомят вас с разными сторонами швейцарской жизни. Мы, швейцарцы, привыкли гордиться тем, что мы страна передовой науки и новаций. Но для нас очень важны и традиции. Иногда весьма оригинальные. О них расскажут наши фильмы. Фильмы в нашей программе очень разные, но все они о ценностях, которые важны для каждого человека. Поэтому, надеюсь, они вам понравятся. Я благодарю всех организаторов фестиваля швейцарской культуры в Сатке. Прежде всего правительство Челябинской области и Саткинского района, компанию «Магнезит» и фонд «Собрание».

Гостей из Швейцарии поприветствовал президент Группы Магнезит Сергей Коростелёв. Он подчеркнул, что саткинцы счастливы подобной совместной деятельности. Это лишь первый шаг в сотрудничестве между Саткой и Швейцарией. Мы открыты для сотрудничества. И приезд иностранных гостей многому даст движение вперёд. Сергей Павлович также выразил надежду, что мы будем сотрудничать в области науки, образования, культуры и бизнеса.

С 1 по 7 июля в ДК «Магнезит» и кинотеатре «Факел» бесплатно транслируются швейцарские фильмы. Показ начался сразу же после открытия фестиваля с картины швейцарского режиссёра русского происхождения Елены Хазановой под названием «Сэм». Этот фильм никогда не был в российском прокате. Он рассказывает о швейцарской жизни, наполнен швейцарскими реалиями. Снят на французском языке, одном из официальных языков Швейцарии. Фильм посвящён проблемам человеческих отношений. Обладатель нескольких наград.

2 июля команда посольства швейцарии вместе со своими российскими коллегами провела несколько круглых столов. Обсудили перспективы российско-швейцарского сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры и туризма. Среди прочего, участникам удалось договориться о том, что данный фестиваль – лишь первый в числе ряда мероприятий. Швейцарцы будут приезжать к нам, а домой увозить информацию о Сатке. По мнению специалистов посольства, наша территория своей самобытностью способна заинтересовать и привлечь швейцарских туристов. Этого не произошло до сих пор лишь потому, что на их родине о нас практически ничего не знают.

Фестиваль продолжает работу. Уже совсем скоро на саткинских улицах появятся швейцарские художники – команда «One truth», называемая восходящей звездой стрит-арта. Они проведут мастер-классы с учениками детских школ искусств, а затем воплотят их лучшие художественные проекты на стенах зданий нашего города.

Фестиваль швейцарской культуры – это возможность для жителей Сатки и гостей города через мир кино, через творчество художников, преобразующих городское пространство, обратиться к осмыслению актуальной во всём мире проблемы: взаимодействие различных культур, стремительного роста городов и его последствий. И это не просто демонстрация культуры одной страны другой. Это, прежде всего, общение, обмен творческим опытом, способ лучше понять друг друга.

05 Июля 2016 - 16:26