Создано: 26 Декабря 2018 - 17:21

В Сатке успешно прошла "Азбука предпринимателя"

Программа обучения для предпринимателей «Азбука предпринимателя» успешно реализована на территории Саткинского муниципального района при поддержке Территории Бизнеса.

Программа нацелена на обучение потенциальных и начинающих субъектов малого предпринимательства.Формированию необходимых компетенций  для деятельности предпринимателя. Разработке бизнес-плана с целью дальнейшей реализации разработанного проекта и запуску нового дела.

Для выявления наиболее приемлемых бизнес-идей, актуальных для территории муниципального районапредпринимательское сообщество г. Сатки разрабатывали маркетинговые стратегии для вывода на рынок новых социальных услуг и продуктов питания.

В формате тренинговбылирассмотрены алгоритмы, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия. Важной частью программы тренинга является получение слушателями практических инструментов для создания бизнеса.

Основные этапы программы:

знакомство с экономическими, социальными и правовыми условиями существования предпринимательской деятельности;

плюсы и минусы существующих организационно-правовых форм малого бизнеса;

процедура регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и юридического лица (ООО);

изучение специальных налоговых режимов для субъектов МСП;

разработка бизнес-идеи;

написание бизнес-плана и детальный анализ отдельных его составляющих;

стартовый капитал и его источники и др.

Результат участия в программе: разработка бизнес-плана конкретного предприятия; образование команды единомышленников в сфере предпринимательства; получение навыков, которые могу дать старт новым проектам.

«Мы рассматривали реальные кейсы предпринимателей, новые «стартапы», которые будут работать на развитие территории Саткинского муниципального района и благо людей. В последний день обучения участники презентовали свои проекты используя новые пути решения бизнес-процессов, демонстрируя профессиональные компетенции в соответствии с действующим законодательством,— пояснила Елена Смирнова, сертифицированный тренер программ обучения АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" "Азбука предпринимателя" и "Школа предпринимательства", директор Академии профессионального образования, руководитель социальных проектов, бизнес-эксперт. Член Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию ТПП РФ. – Стартовые проекты участников программы актуальны для современной экономики России: утилизация отходов производства и потребления; экологически чистое питание; социальное предпринимательство. В ходе тренингов углубленно рассмотрели современные практики для реализации приемов и стратегий, которые используются в сфере маркетинга услуг. Главный успех любого дела - это люди.Команда предпринимателей г. Сатки– люди бизнеса, обладающие деловой активностью, амбициозными целями и любовью к своему краю. Получила огромное удовольствие от работы с единомышленниками. Личные качества вызывают гордость, что такие предприниматели живут в нашей Челябинской области, совершенствуя своё любимое дело, вкладывая в него знания и душу предпринимателистановятся успешными, счастливым и финансово независимыми. Замечательно, что в городе данные программы обучения предпринимателей поддерживаются Главой Администрации Саткинского муниципального района Александром Глазковым. Только вместе можно создавать будущее города,в котором комфортно жить».

По завершению обучения Заместителем Главы по экономике и стратегическому развитию Ковригиной Ириной Михайловной23 участникам тренинга «Азбуки предпринимателя» были вручили сертификаты о прохождении программы АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в Администрации Саткинского муниципального района.

Ирина Ковригина отметила, что консультационно- образовательная поддержка для предпринимателей будет продолженаи в 2019 году.

Пистер Оксана,МАУ «ЦИРиП - Проектный офис» пригласила предпринимателей для генерации бизнес-идей в «Проектный офис», как площадку работающую для развития предпринимательства.

Участники тренинга поблагодарили организаторов обучения, дали высокую оценку проходившего обучения и отметили, что важно получать новые инструменты современного ведения бизнеса с учетом потребностей территории. Также выразили интерес к продолжению обучения и обсуждению ключевых идей в кругу единомышленников.

26 Декабря 2018 - 17:21