Создано: 10 Января 2020 - 13:46

Об итогах летней туристической кампании 2019 года, перспектива организации туризма в 2020 году

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

О результатах деятельности МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района за 2019 год и перспективах развития внутреннего  и въездного туризма на 2020 год.

Заслушав и обсудив информацию директора МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района Пасхину В.В. о результатах деятельности за 2019 год и перспективах развития туризма на 2020 год, депутаты отметили положительную динамику развития туризма на территории Саткинского муниципального района. С 2015 года туристический поток увеличился более чем в два раза. Увеличилось количество коллективных средств размещения. Введены в эксплуатацию новые объекты туристской инфраструктуры: хостел «Турист», гостевой дом «Визит» и гостиница «Серебряное копытце».

С 2018 года, на территории береговой линии р. Ай, появились два палаточных кемпинга: «Барсучий лог» и «Светлая поляна», с общей вместимостью 120 чел.

В 2019 году разработан и запушен в работу новый туристический портал https: // visitsatka.ru/, где разместилась вся информация о Саткинском муниципальном районе, необходимая для туристов. На портале, также, доступна интерактивная карта района, в которой отображена подробная информация об объектах туризма (природные объекты, хребты, горы, пещеры храмы, музеи, памятники, гостиницы, кафе, рестораны, аптеки и т.д.).

С 2019 года успешно реализуется проект туристской навигации на территории Саткинского района, установлено 7 унифицированных указателей туристской навигации к основным туристско-привлекательным объектам.

Следует отметить и ряд существующих проблем развития туризма:

- обеспечения безопасности на водных туристических маршрутах;

- осуществления экологического надзора и контроля, стремление бизнеса работать без учета допустимых экологических нормативов на негативное воздействие на окружающую среду;

- нарушения водоохранного законодательства (несанкционированные свалки, замусоривание берегов реки Ай, захваты береговой линии и др.).

Учитывая вышеизложенное,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию директора МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района Пасхину В.В. о результатах деятельности за 2019 год и перспективах развития внутреннего и въездного туризма на 2020 год принять к сведению.

2. Рекомендовать директору МБУ «Центр туризма и гостеприимства» Пасхиной В.В.:

- продолжить работу по продвижению Саткинского муниципального района на различных российских и международных туристических площадках;

- продолжить работу по установке знаков туристской навигации к основным туристско-привлекательным объектам Саткинского муниципального района;

- активизировать работу по продвижению туристско-информационного портала на внутреннем и внешнем туристических рынках.

3. Продолжить взаимодействие с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» по совместной организации рейдов в области безопасности туристов на маршрутах, проверки плавсредств, наличие регистрации туристских групп, наличие маршрутных листов.

4. Рассмотреть вопрос о создании рабочей группы, с участием представителей туристического бизнеса и администрации Саткинского муниципального района, по решению проблем, связанных с развитие водного туризма на территории Саткинского района.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальным вопросам  (председатель – Сущев Д.В.).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                 Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: