Сводка ЧС

Создано: 10 Января 2022 - 14:35

Отчет о результатах развития внутреннего и въездного туризма в Саткинского муниципального района за 2021 год и перспективах на 2022 год

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Заслушав и обсудив отчет МБУ «Центр туризма и гостеприимства» о развитии внутреннего и въездного туризма в Саткинском муниципальном районе за 2021 год и перспективах развития на 2022 год, депутаты отметили что, не смотря на существующие проблемы, в том числе, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, наблюдается положительная динамика в развитии туризма на территории Саткинского муниципального района. Туристический поток вырос более чем в 2,5 раза и составил в 2020 году 289,5 тыс. чел., а в период с января по октябрь 2021 г. (10 месяцев) – более 300 тыс. чел. Увеличилось количество коллективных средств размещения. В настоящее время их насчитывается 31ед. с общим номерным фондом 457 ед. (1775 к/мест).

Представители турбизнеса очень активно участвуют в реализации различных проектов в сфере туризма (конкурсы, круглые столы, экологические субботники и т.д.), а также в проведении информационных туров для туроператоров и СМИ из других регионов России.

Ежегодно, благодаря грантовой поддержке Администрации Саткинского муниципального района появляются новые проекты в сфере туризма.

Совместно с министерством экологического развития Челябинской области разработан экологический маршрут, охватывающий основные природные объекты Айской долины. В рамках реализации этого проекта отсыпана дорога к пещере Кургазак, Майской поляне и Большим Айским притесам.

Совершенствуется информационная среда для туристов, прибывающих в Саткинский район:

- запущено iOS-приложение Arnament, позволяющее найти нужный объект (достопримечательность) на карте, а также построить маршрут.

- на туристическом портале СМР (https://visitsatka.ru) в разделе Туризм появилась вкладка Аудиогид, куда вошли три аудио экскурсии по городу (историческая часть города, поселок и западный микрорайон). Они также доступны и в приложении izi.travel.

Туристско-рекреационный потенциал Саткинского муниципального района очень активно позиционируется на различных туристических площадках Челябинской области и за её пределами.

Следует отметить и ряд существующих проблем развития туризма:

- по-прежнему сохраняется большая рекреационная нагрузка на туристско-природные объекты особо охраняемых природных территорий (долина реки Ай, национальный парк «Зюраткуль»);

- отсутствие качественных и безопасных туристических маршрутов Саткинского муниципального района, включающих весь комплекс туруслуг;

- отсутствие единой, для района сувенирной продукции, а также точек её реализации,

исходя из вышеизложенного,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Отчет о результатах развития внутреннего и въездного туризма Саткинского муниципального района за 2021 год и перспективах на 2022 год принять к сведению, согласно приложению к настоящему решению.

2. Рекомендовать руководителю МБУ «Центр туризма и гостеприимства»:

1) продолжить, совместно с министерством экологического развития Челябинской области, работу по развитию территории Айской долины;

2) продолжить работу по установке знаков туристской навигации к основным туристско-привлекательным объектам Саткинского муниципального района;

3) начать, совместно с представителями туриндустрии, работу по созданию брендового маршрута Саткинского муниципального района;

4) активизировать работу по разработке сувениров под единым брендом Саткинского муниципального района.

5) продолжить работу по продвижению Саткинского муниципального района на различных всероссийских и международных площадках.

6) совместно с Собранием депутатов Саткинского муниципального района активизировать работу по разработке новых туристических маршрутов на территории городских (сельских) поселений Саткинского муниципального района.

3. Настоящее решение вступает в силу с даты подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальным вопросам (председатель  - Д.В. Сущев).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                   Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: