Создано: 26 Декабря 2023 - 11:22

СКАЧАТЬ: решение с приложениями в rar-формате

РЕШЕНИЕ:

Заслушав и обсудив информацию об итогах социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2023, Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает, что достигнуты определенные положительные результаты:

- рост инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям, рост объемов жилищного строительства, увеличение оборота субъектов малого и среднего предпринимательства, рост прибыли прибыльных организаций,повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, рост реальной заработной платы работников крупных и средних организаций и работников у индивидуальных предпринимателей, снижение официально регистрируемой безработицы, рост оборота розничной торговли.

Вместе с тем, наряду с положительными результатами, сохраняются негативные тенденции:

- сокращение численности постоянного населения и снижение численности населения, занятого в экономике,снижение объемов промышленного производства и отгруженной продукции,снижение оборота общественного питания и платных услуг населению.

Прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района разработан в соответствии с материалами Министерства экономического развития Российской Федерации для разработки прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Минэкономразвития России разработало основные параметры сценарных условий и прогнозируемые изменения цен (тарифов) на товары, услуги хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности в инфраструктурном секторе на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Сценарные условия разработаны в двух вариантах – базовом и консервативном. Базовый вариант развития описывает наиболее вероятный сценарий развития экономики с учетом относительно оптимистичных изменений внешних условий.В базовом варианте среднесрочная траектория развития российской экономики также определяется внутренним спросом, как потребительским, так и инвестиционным. Консервативный вариант основан на предпосылке о более затяжном восстановлении экономики и структурном замедлении темпов ее роста в среднесрочной перспективе.

При разработке прогноза были приняты во внимание тенденции, сложившиеся за отчетные периоды, которые формируют общую информацию о социально-экономическом развитии Саткинского муниципального района. Прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района разработан в соответствии с целями и задачами Стратегии социально-экономического развития Саткинского муниципального района на период до 2035 года. Прогноз Саткинского муниципального района разработан в двух вариантах: вариант 1 (консервативный), вариант 2 (базовый). Различия в количественных оценках этих вариантов определяются степенью выполнения поставленных задач в результате воздействия благоприятных и неблагоприятных тенденций и факторов социально-экономического развития. Основным механизмом решения стратегических задач в прогнозный период будет реализация инвестиционных проектов ведущих организаций района, программ и мероприятий по направлениям социально-экономического развития через реализацию муниципальных программ.

С учётом изложенного и в целях обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию об итогах социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2023 года и прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов принять к сведению, согласно приложениям 1, 2.

2. Рекомендовать заместителям  Главы Саткинского муниципального района, руководителям структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации Саткинского муниципального района организовать работу по реализации основных направлений и выполнению основных показателей прогноза социально-экономического развития Саткинского муниципального района на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

3. Рекомендовать главам городских и сельских поселений активизировать работу по следующим направлениям:

- сохранению и созданию новых рабочих мест;

- снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений;

- мониторингу развития субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность;

- мониторингу сведений о задолженности по заработной плате.

4. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности продолжить работу по следующим направлениям:

1) обеспечению устойчивого функционирования предприятий и организаций;

2) сохранению и созданию новых рабочих мест;

3) увеличению темпов роста продукции производства и обеспечению ее конкурентоспособности;

4) осуществлению контроля за своевременной выплатой заработной платы и соответствием минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и экономической политике (председатель А.А. Витьшев).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                 Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: