Создано: 25 Августа 2016 - 13:39

Глава района поручил усилить действия по борьбе с нелегальной занятостью

В Сатке продолжает работу «горячая линия» по вопросам неформальной занятости.

- Проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда является актуальной, - обозначил глава Саткинского района Александр Глазков. – Во-первых, незарегистрированная деятельность не облагается налогами, во-вторых, отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий. Вследствие этого бюджет Саткинского района недополучает значительную сумму денег, а работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Для решения этих проблем в Саткинском районе создана и действует межведомственная комиссия по укреплению налоговой дисциплины, которая занимается вопросами снижения неформальной занятости и легализацией неофициальной заработной платы. Александр Глазков поручил работникам, входящим в состав этой комиссии, активизировать действия в части выявления неформальной занятости.

Проводимая работа является весьма сложной, так как работодатели всячески скрывают фактический уровень заработной платы сотрудников, а также наличие трудовых отношений с ними. В свою очередь, работник лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающего населения, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

- Прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве и письменном заключении трудового договора, в котором прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы, – отметил глава района. - Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Жители Саткинского района, желающие сообщить об организациях, где нарушается действующее законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений, могут позвонить по телефону: 8 (35161) 3-42-46. Представляться необязательно, звонок может быть анонимным.

Так же вы можете заполнить анонимную анкету(открывается щелчком мышки) и принести ее по адресу ул. Металлургов, 2, 2 этаж, кабинет № 30, или отправить почтой.

25 Августа 2016 - 13:39