Создано: 19 Декабря 2016 - 21:43

Глава района рекомендовал усилить меры по борьбе с распространением наркотических веществ

На заседании межведомственной комиссии под председательством Александра Глазкова было решено активизировать работу по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту.

По информации  оперуполномоченного уголовного розыска Евгения Мухаметьянова,   в результате проведения на территории Саткинского района операции «Мак - 2016» были выявлены очаги, как незаконных так и дикорастущих насаждений наркотических средств. В ходе операции было пресечено 8 преступлений по незаконному сбыту и приобретению наркотических средств. 9 случаев хранения, изготовления и употребления раскрыли сотрудники силовых ведомств.  В период проведения профилактической операции так же было изъято более 3 килограмм наркотических веществ растительного происхождения.

Таким образом, операция «Мак - 2016» привела к определённым результатам. Руководству ОМВД Саткинского района Александр Глазков рекомендовал продолжать работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с транзитным перемещением, незаконным культивированием, сбором, распространением и хранением наркотических веществ.

По словам, заведующего психоневрологическим отделением МУЗ «Саткинская ЦРБ», врача-психиатра Александра Яновского, пациенты, попадающие в их учреждение с диагнозом наркотическое опьяние, в основном употребляют психотропные вещества, которые не значатся в реестре как наркотики. Выявление употребления наркотических средств в основном происходит при содействии силовых ведомств, нежели врачей.

О профилактических мероприятиях среди молодежи рассказала ведущий специалист Управления образования Ирина Шашкова. Помимо различных многочисленных акций, которые сотрудники управления образования проводят регулярно при поддержке местного отделения «Единой России», ежегодно проводится анкетирование рабочей и учащейся молодежи района на предмет отношения к здоровому образу жизни. Так, подведение итогов и анализ анкетирования – 2016 состоится в январе 2017 года.

По итогам заслушанной информации на заседании межведомственной комиссии, глава района акцентировал внимание на том, что необходимо объединить усилия всех учреждений, в том числе общественников, работающих по противодействию злоупотреблению наркотических средств.  Помимо прочего Александр Глазков рекомендовал межведомственным организациям заняться поиском новых форм, методов и средств в целях профилактики и противодействия всех противоправных действий, связанных с употреблением, распространением и хранением наркотиков.

19 Декабря 2016 - 21:43