Создано: 17 Августа 2016 - 18:48

Глава Саткинского района вручил ключи от квартир детям-сиротам

Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков вручил ключи от квартир шестерым детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: Олегу Медведеву, Валентине Лялиной, брату с сестрой: Анне и Михаилу Брагиным, Ивану Гореликову, Екатерине Щеколдиной.  Всего в этом году (учитывая нынешние 6)  в свои квартиры заехали 19 молодых людей и девушек Саткинского района, достигшие совершеннолетия.  Ребята узнали адреса, по которым им теперь можно будет проживать незадолго до торжественного вручения ключей.

- Теперь можно задуматься и о втором ребенке, - с радостью сказала супруга одного из обладателей квартиры Валерия Медведева. - Все так неожиданно получилось, хотя мы знали, должны предоставить жилье, но сегодня безумно удивлены и счастливы.

Супруг Валерии, Олег Медведев, выпускник Бакальского детского дома. Ему 23 года, работает на Саткинском чугуноплавильном заводе в ремонтно-строительном цехе. Год назад в мае в семье Медведевых родился сын. Жить приходилось в Айлино и каждый день ездить на работу в Сатку. Новость о своем новом жилье Олег воспринял с большой благодарностью и восторгом.  Семье Медведевых повезло – им досталась, пусть и небольшая, но двухкомнатная квартира. Ее удалось приобрести по цене однокомнатной.

Остальные  ребята и молодые девушки, получившие в этот день ключи от квартир, находились под опекой родственников или знакомых до своего совершеннолетия и проживали в различных поселениях Саткинского района. Сегодня им вручили ключи от квартир в районном центре – в Сатке. Александр Глазков поздравил молодых хозяев с новосельем, пожелал, чтобы жизнь в собственном жилье была веселой, уютной и комфортной.

- В результате проведенных конкурсов на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, удалось сэкономить денежные средства, - отметил глава района. - Поэтому в этом году мы сможем приобрести еще 4 или 5 квартир, будет зависеть от их рыночной стоимости.

Стоит отметить, что всего на сегодняшний день в Саткинском районе в очереди на жилье находится 69 совершеннолетних детей-сирот. Обеспечение подростков жильем производится на основании Федерального закона №159 от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  А так же согласно Закону Челябинской области № 212 от 25 октября 2007 года «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

17 Августа 2016 - 18:48