Создано: 24 Августа 2016 - 15:50

Глава Саткинского района выступил на августовском совещании работников образования Челябинской области

Темой августовской конференции этого года стало «Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем».

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, обращаясь к южноуральской педагогической общественности, подчеркнул, что  образование определено одним из основных направлений стратегического развития России. «Указом Президента была поставлена задача по повышению заработной платы разных категорий педагогических работников. Этот вопрос находится у нас на ежемесячном контроле. Задача должна выполняться при любых условиях», - отметил Игорь Холманских. Губернатор области Борис Дубровский обозначил основные задачи, стоящие перед системой образования в современных условиях, среди  них переход на обучение в одну смену, профессиональный рост педагогических кадров и создание качественной образовательной среды в Челябинской области. Кроме того, глава региона отметил, что в этом году стартовала государственная программа «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

Традиционно на конференции подводятся итоги работы системы и определяются приоритетные направления развития отрасли на новый учебный год. В своем докладе Александр Глазков рассказал о Стратегии социокультурного развития Саткинского района. Ведущее место в разработанной стратегии занимает реализация проектов в области образования и культуры. В докладе были представлены основные и яркие моменты саткинского опыта в социокультурной среде. Ведь Сатка уже получила признание, и была отмечена в выступлении Владимира Путина на Всероссийском съезде муниципальных образований в ноябре 2013 года как образцовый случай диверсификации и развития малого бизнеса в условиях моногорода, имеющая заслуженную репутацию инновационного района.

Глава района заострил свое внимание на проектном подходе к развитию территории, позволяющему активизировать и сплачивать людей, достигать более высокого качества социального и человеческого капиталов, открывать скрытые ресурсы.

- В качестве меры по стимулированию развития социального и человеческого капиталов, а также с учётом развития тематического профиля района, ориентированного на индустриальную культуру, взят курс на развитие сегмента дополнительного образования, связанного с научно-технической и информационно-технологической тематикой для детей и молодёжи. В частности, на территории Саткинского  района, при организационной поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, прорабатывается возможность создания детского образовательного технопарка. Мы надеемся решить все организационные вопросы и в скором времени открыть технопарк. На сегодня есть договоренность с мэром города Иннополис о комплексном и регулярном сотрудничестве в сфере технического творчества, - акцентировал Александр Глазков.

Патриотическое воспитание как одно из основных направлений молодежной политики стало темой для обсуждения на секции управления молодежной политики. Саткинский район был признан здесь как один из самых успешных в этом направлении. На этой секции прозвучала информация о значимости и масштабе организации «Российское движение школьников», в рамках которого в Челябинской области определено 13 образовательных учреждений. Кроме того, было отмечено, что приобретает размах движение "Юнармия", в которое войдут школьники от 11 лет. Среди прочих вопросов обсуждалось субсидирование молодежных мероприятий, активность в интернет-сообществах и социальных сетях. Радует, что по всем критериям оценки эффективности работы в области реализации молодежной политики Саткинский район отмечен как один из наиболее результативных.

В преддверии начала учебного года стоит отметить, что все школы Саткинского  района – а их 19 – фактически готовы к приёму учеников. Есть ряд небольших замечаний надзорных органов, полученных в ходе приёмки, завершившейся 19 августа, но за оставшиеся до первых звонков дни все они будут устранены. Подготовка школ прошла в плановом режиме, в этом году на неё были потрачены значительные средства, в том числе из местного бюджета выделено финансирование в объеме 15021,91 тысяч рублей и регионального бюджета – 794,2 тысячи рублей.

24 Августа 2016 - 15:50