Создано: 07 Декабря 2016 - 11:53

Очередное заседание градостроительного совета провел глава района Александр Глазков

В Старой части Сатки в 25 метрах западнее Свято-Никольского храма будет установлен памятник жертвам политических репрессий.

Напомним, на прошлом заседании участники градостроительного совета поддержали идею председателя общественной организации жертв политических репрессий Альвины Бельц. Памятник решено было изготовить и установить, оставалось лишь определиться с местом. При выборе территории под памятник специалисты учли все пожелания членов общественной организации и специфику памятника. Общественникам было важно то, что принятие решения о возведении памятника было принято именно в этом году,  потому что в 2017 году исполняется 80 лет со дня начала репрессий.

Владельцы ресторана на улице Солнечной «Емельян» пришли на градсовет, чтобы согласовать грядущие изменения своего «детища». Планируется, что привычное для жителей заведение подвергнется ребрендингу - поменяет свое название, изменит внешний вид. Предприниматели не отказываются от благоустройства близлежащей территории, а наоборот пытаются договориться с местными жителями о том, что бы они хотели видеть вблизи своих домов. А пока владельцы частного ресторана оформляют разрешение на строительство и дорабатывают проект.

А вот Челябинскому застройщику члены градсовета отказали в строительстве в Западном микрорайоне здания под очередной сетевой магазин. Глава района акцентировал внимание на том, что крупные федеральные и областные торговые предприятия  вытесняют малый и средний бизнес. Тем более что в Западном микрорайоне достаточное количество продуктово-промышленных точек, жителям спального района не хватает культурно-досуговых мест.

Индивидуальному предпринимателю – врачу-стоматологу члены градостроительного совета одобрили строительство частной клиники в старой части города на месте снесенного дома по улице Карла Маркса. Проект был одобрен с условием, что владелец мини-клиники построит здание, сохранив общий дизайн старой части Сатки. На что индивидуальный предприниматель возражать не стал, а наоборот поддержал идею и отметил, что при создании проекта здания он это учел – предполагается, что крыша его мини-клиники будет четырехскатная.

Последним и самым обсуждаемым вопросом в повестке градостроительного совета стало утверждение архитектурно-художественной концепции в части размещения рекламных и информационных конструкций на зданиях улиц: Пролетарская, Солнечная и Ленина. Дело в том, что на этих улицах зачастую обычная вывеска с названием магазина и режимом работы превращается в целый рекламный проспект. Дисгармонии добавляет беспорядочное размещение рекламных плакатов на домах. Правила размещения и содержания рекламных конструкций в Сатке были утверждены решением собрания депутатов в августе этого. На основании этих правил была разработана архитектурно-художественная концепция  этих трех улиц. Члены совета утвердили документ.

07 Декабря 2016 - 11:53