Создано: 23 Августа 2017 - 08:31

Основные правила безопасности во время купания

Лето для многих это пора отпусков и начало пляжного сезона. Тысячи людей отправляются на отдых у водоемов Челябинской области. Однако купание может обернуться трагедией, если пренебрегать правилами безопасности. Причины несчастных случаев пляжного сезона – это чаще всего купание в запрещенных местах, оставление детей без присмотра, употребление алкоголя и неправильное поведение на водных объектах. Чтобы получать позитивные эмоции и не испортить впечатления от отдыха не стоит забывать о правилах безопасности у водоемов. Родителям так же необходимо объяснить ребенку о том, как нужно себя вести вблизи рек и озер.

Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

Советы для отдыхающих:

- начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха           25 и более градусов.

- выбирайте для плавания, специально отведенные и оборудованные места;

- запомните купаться в нетрезвом виде запрещено;

- не ныряйте в воду в незнакомом месте, на дне могут быть камни или иные предметы, способные причинить вред;

- следите за играми детей в воде. Если ваш ребенок притих, подойдите и проверьте все ли в порядке;

- убедитесь, что ваше здоровье и физическое состояние позволяет плавать;

- купаться лучше всего утром или вечером, когда нет опасности получить солнечный удар.

Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды 24° С время безопасного пребывания 7-9 часов;

- при температуре воды 5-15° С – от 3,5 часов до 4,5 часов;

- температура воды 2-3° С оказывается смертельной для человека через 10–15 минут;

- при температуре воды минус 2° С – смерть может наступить через 5-8 минут.

В ситуации, где вам кажется, что человек тонет.

Случаи, когда человек кричит и барахтается в воде очень редкие, чаще всего это происходит тихо, без брызг и размахивания руками.

Признаки тонущего человека:

- голова погружена в воду или запрокинута назад;

- вертикальное положение тела;

- на поверхности воды видно только лицо;

- пустые растерянные или вообще закрытые глаза;

- бегающий взгляд;

- пытается чаще дышать ртом и захватить больше воздуха;

- безуспешные попытки плыть в какую-либо сторону.

Если вы заметили тонущего человека, подплывите и спросите «нужна ли ему по-мощь?». Он ответил вам отрицательно – тогда возможно не стоит беспокоиться. В случае, когда совпадают все признаки и никакого ответа не удалось получить, у вас есть всего 30 секунд, чтобы спасти утопающего.

Отправляясь на водоемы, всегда помните о безопасности. Выбирайте пляжи, оборудованные спасательными постами.

Упрвление гражданской защиты

Саткинского муниципального района.