Создано: 26 апреля 2019 - 13:18

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. ПАМЯТКА

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется.

Причинами большинства возгораний в весенне-летний пожароопасный период являются неконтролируемые палы сухой растительности, сжигание травы и мусора вблизи строений, непотушенные окурки, брошенные на землю, а также шалости детей с огнём.

Повышение температуры воздуха и ветреная погода, а также человеческая халатность уже привели к значительному росту ландшафтных и лесных пожаров в Челябинской области. В Челябинской области распоряжением и. о. губернатора №231-рп от 29.03.2019г. установлено начало пожарного сезона  с 5 апреля 2019 года.

Многие жители нашего района продолжают пренебрежительно относиться к безопасности, так с 22 по 25 апреля произошло горение травы в п.Межевом-50 кв.м, п.Бердяуш-300 кв.м, п.Межевой-1 га, п.Бердяуш- 250 кв. м, д. Алексеевка -5000кв.м., а 11-12 апреля произошло 2 лесных пожара площадью 13 га в д.В. Айск.

Следует помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа в размере от 1 тысячи на физическое лицо, от 6 тысяч на должностное и от 150 тысяч на юридическое лицо. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима увеличивают штрафы в несколько раз! Так юридические лица могут рассчитывать на штраф в размере до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность

Напоминаем, что граждане должны освободить территории от мусора, сухой травы и прошлогодней листвы, особенно вблизи деревянных строений. Категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары. Выбрасывать мусор рекомендуется в мусорные контейнеры.

Особую тревогу вызывает подрастающее поколение. С наступлением весны они много времени проводят на улице, зачастую шалят со спичками, с друзьями жгут костры. Все это может обернуться крупным пожаром, может легко пострадать и сам ребёнок. Поэтому взрослые должны взять на особый контроль досуг своих детей, провести с ними дополнительные беседы.

26 апреля 2019 - 13:18