Создано: 28 Декабря 2016 - 18:42

Социально ориентированный бюджет Саткинского района принят

28 декабря состоялось последнее в этом году 20-е заседание районного собрания депутатов.

В 2017 году, согласно  прогнозу социально-экономического развития, который представил депутатам заместитель главы по экономике и стратегическому развитию Евгений Терентьев, индекс промышленного производства по крупным и средним организациям составит более 95%; инвестиции в основной капитал увеличатся в среднем на 3%; среднемесячная заработная плата вырастет в среднем на 4%.

Прогноз социально-экономического развития Саткинского района был предварительно озвучен на публичных слушаниях по бюджету и на комиссиях, поэтому без вопросов единогласно был принят депутатами в этот день.

Проект районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов представила заместитель главы района по финансам, начальник финуправления Елена Гайфуллина. В своем выступлении она отметила, что общий объем доходов бюджета в 2017 году запланирован в сумме 2 млрд. 132 млн. 426, 5 тысяч рублей. Что на 8,9% выше уровня 2016 года.

Что касается собственных доходов, то НДФЛ остается основным источником в структуре собственных доходов и составляет 64,7%.  Налоговые и неналоговые поступления запланированы на уровне 19 млн. рублей. А объем собственных доходов составит более 500 млн. рублей. Структуру основных источников собственных доходов коснутся изменения, связанные с передачей на уровень муниципальных образований  50% налога, взымаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и увеличение доходов в части госпошлины МФЦ с 50% в 2016 году до 100% - в 2017.

Почти 75% доходов составляют  поступления из других уровней бюджетной системы, в 2017 году их объем составит 1 млрд. 592 млн. рублей.

Общий объем расходов в 2017 году составит 2 мрд. 136 млн. 726, 5 тысяч рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет района сохранит свою социальную направленность. Более 87% - доля социальных расходов - нужды образования, социальной политики, здравоохранения, культуры и спорта. 7,5 млн. рублей уйдет в такие отрасли как: дорожное, сельское и жилищно-коммунальное хозяйства.

Бюджет района сохранит свою дефицитность – разница между доходами и расходами в 2017 году составит 4,3 млн. рублей. Однако, по словам Елены Гайфуллиной, бюджет предусматривает выполнение всех социально-значимых обязательств перед жителями района.

Председатель собрания депутатов Николай Бурматов поблагодарил депутатов, комитет экономики и сотрудников финуправления за слаженную оперативную работу. Ведь бюджет рассматривался в крайне короткий срок – 3 недели.

На этом же заседании депутаты одобрили изменения и дополнения в стратегический план развития Саткинского района. Об изменениях поведал первый заместитель главы Павел Баранов. В связи с Указом президента России о проведении на территории Российской Федерации Года экологии и распоряжением правительства Челябинской области он предложил включить в стратегический план ряд мероприятий по реализации направления «Чистая среда и развитая инфраструктура» на сумму 500 тысяч рублей.

Помимо прочего депутаты одобрили внесение изменений в положение о присвоении звания «Почетный гражданин Саткинского района». Теперь это звание будет присваиваться и к юбилейным датам, а не только в честь Дня России 12 июня. Затем народные избранники одобрили предложенную депутатом Законодательного Собрания области Владимиром Горбуновым кандидатуру на присвоение звания «Почетный гражданин Саткинского района». В связи с тем, что Сатка признана столицей региона по шахматам и к нам в школу едут обучаться этому виду спорта со всех близлежащих городов, было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин Саткинского района» 10-кратному чемпиону по шахматам Борису Спасскому в дни празднования им юбилейной даты рождения.

28 Декабря 2016 - 18:42