Создано: 23 Августа 2022 - 09:57

Специалисты Нижне-Приангарской производственнной площадки Группы Магнезит выпустили более 36 тысяч мальков стерляди в Енисей

Зарыбление одной из самых крупных рек мира выполняется в рамках экологической программы компании.

Один из приоритетов природоохранной стратегии Группы Магнезит - снижение негативного воздействия на водные объекты, которое происходит в результате деятельности производственных площадок компании. Например, при проведении горных работ. В частности, в филиале Группы Магнезит в Раздолинске при разработке карьера Саткинский (Киргитейское месторождение) образуются сточные воды. После очистки они сбрасываются в ручей Голубой, впадающий в реку Рыбную, которая несёт свои воды в Ангару. Дальше на пути - Енисей, крупнейший объект рыбохозяйственного значения.

"По согласованию с Енисейским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, в ходе реализации проекта «Саткинский карьер Голубого участка Киргитейского месторождения магнезитов», мы ежегодно выполняем работы по искусственному воспроизводству ценных видов рыб, - говорит Екатерина Серго, инженер по охране окружающей среды (эколог) филиала Группы Магнезит в Раздолинске. - Данные меры необходимы для компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам ручья Голубого и его притока, и согласованы с ведомством на период отработки карьера, где горные работы ведутся с 2011 года и планируются по 2047 год".

Молодь стерляди магнезитовцы будут выпускать впервые. Ранее компания закупала мальков сибирского осетра, выращенных на одном из рыбоводных комплексов Красноярского края. Так, за последние 5 лет благодаря Группе Магнезит «новосёлами» Енисея стали 34028 мальков осетра.

С 2022 года компания сотрудничает с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФГБУ «Главрыбвод»), которое и будет поставлять молодь стерляди. Эта рыба тоже из семейства осетровых, специалисты отмечают её высокую приживаемость (до 98 %) и хорошую плодовитость (до 140 тысяч икринок).

"В связи с тем, что енисейская популяция сибирского осетра внесена в Красные книги Российской Федерации, Красноярского края и республики Хакасия, ареал распространения этого вида ограничен и находится под угрозой исчезновения, Росприроднадзор прекратил выдачу разрешений на добывание (вылов) данного вида. В этой ситуации Енисейский филиал «Главрыбвод», с которым у Группы Магнезит заключён договор в рамках сотрудничества по восстановлению водных биоресурсов, посоветовал заменить осетра на стерлядь, которая тоже относится к особо ценным видам рыб, обитающим в бассейне реки Енисей. При этом сумма затрат по контракту осталась прежней", - пояснила Екатерина Серго.

В этом году к водам Енисея магнезитовцы вместе со специалистами ФГБУ «Главрыбвод» доставили 36317 мальков стерляди (вес одной особи не менее 1 грамма, а всего нового семейства – почти 230 кг). Кстати, взвешивают рыбу обязательно, поскольку каждый малёк должен быть не менее 0,2 грамма. Именно этот показатель свидетельствует о том, что молодь сможет выжить в естественной среде.

Выпускают молодь с помощью мягкой гофрированной трубы. Весь процесс контролируют представители Росрыболовства. Через 1-1,5 месяца проводится мониторинг. Если он подтвердит, что в новой популяции сформировалось хорошее маточное стадо, значит, пополнение успешно адаптировалось и приживется в водах Енисея.

***

Группа Магнезит – интегрированная компания, обеспечивающая полный цикл производства и реализации высококачественных огнеупорных материалов, инновационные инжиниринговые решения и комплексное сервисное обслуживание тепловых агрегатов. Компания выпускает полный спектр огнеупорных материалов на основе магнезиального сырья для предприятий металлургической, цементной, стекольной промышленности, нефтепереработки и строительных материалов.

Пресс-служба Группы Магнезит

23 Августа 2022 - 09:57