Создано: 13 Декабря 2018 - 13:33

«Умный город Сатка»: от первых итогов к перспективам

Главным событием недели в Сатке стал межрегиональный форум «Умный город»

11 декабря Сатка принимала межрегиональный форум "Умный город. От пилотов - к промышленному внедрению".

Форум был посвящён первым итогам проекта: с начала его реализации прошёл год.

Участники трёхстороннего соглашения между правительством Челябинской области администрацией Саткинского района и компанией «Ростелеком» собрались вместе, чтобы подвести первые итоги внедрения инноваций и наметить планы на будущее. В мероприятии приняли участие делегации Тюменской и Курганской областей.

Открывая событие, директор продуктового офиса "Умный город" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Гуртов отметил, что главную роль в проекте играют не умные технологии, а умные решения, которые позволяют эффективно использовать эти технологии.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов отметил, что в «умном городе нам нужны умные жители», имея в виду то, что все внедряемые сервисы должны стать инструментами эффективного управления городом не только для муниципальной власти, но и для жителей, которые должны быть вовлечены в этот процесс.

- Входя во второй этап создания «умного» города в Сатке, мы будем иметь федеральную поддержку, - отметил министр, - 31 октбяря в Минстрое России утверждён ведомственный проект «Умный город», в котором прописаны индикативные показатели реализации проекта, определено финансирование на тиражирование умных решений – по 2 миллиарда рублей ежегодно – нужно претендовать, чтобы средства проекта были привлечены и в Сатку.

Глава Саткинского района Александр Глазков рассказал о первых внедрённых в Сатке «умных» сервисах, а также о приоритетах на будущий год.

Первым шагом стало определение концепции «Умного города». Для управления проектом и мониторинга его исполнения, а также контроля достижения результатов, была создана рабочая группа, возглавляемая главой Саткинского района, в состав которой входят представители муниципалитета, отраслевых организаций, представители градообразующего предприятия и Ростелекома

Процесс формирования целей и задач «Умного города» проходил с привлечением представителей активной части жителей города, муниципальной и региональной власти, представителей науки и бизнеса на выездных сессиях, совещаниях, форумах и онлайн-площадках.

В результате проведенных работ были обозначены цели и задачи создания «Умного города» Сатка, а также из общего числа предложений для реализации отобраны 62 проекта «Умного города». Несколько из них уже воплощены в жизнь.

В рамках пилотного проекта «Умный город» в городе Сатка реализованы проекты, содержащие инфраструктурную составляющую (датчики, приборы учета, видеокамеры и др. оборудование) «Цифровой дом» - жилой дом на Бакальской, 12;

Ещё один проект - «Энергоэффективное освещение» - территория города Сатка. Это уже работающие 2200 «умных» светильников наружного освещения, автоматическая система управления наружным освещением.Начата реализация проекта «Цифровая школа» в школе № 4 – установлено энергоэффективное градиентное освещение. Также среди уже работающих сервисов – система видеонаблюдения и свободная зона Wi-Fi в сквере Славы.

2019 год будет посвящён тиражированию успешного опыта и внедрению новых цифровых ресурсов. В рамках платформы «Умная администрация»: переход к IP-телефонии, запуск единой платформы «Умного города» для сбора и систематизации информации, введение подсистемы электронного документооборота в рамках единой платформы, также инициатива app- переход к возможности оперативного реагирования и контроля различных сфер городской жизни через приложения на электронных устройствах, запуск программы «Активный гражданин» и «умного» телевидения.

В школе № 4, первой «умной» школе в Сатке продолжится реализация проекта за счёт внедрения сервиса «умное тепло», действующего по аналогии с «умным освещением», а также цифровой системы безопасности, в том числе пропускного режима. Также в 2019 году планируется заключение энергосервисного контракта со школами района по освещению и работе пищеблока.  Также начнётся тиражирование успешного опыта первого «умного» дома на Бакальской, 12 – установка «умных» домофонов, счётчиков и цифровых систем энергобаланса в других домах города.

Развитие систем безопасности в рамках «Умного города» администрация Саткинского района видит сегодня в тиражировании опыта «умного» сквера по другим общественным местам и объединении всех элементов в единую систему.  Также планируется тиражировать опыт первого «умного» дома по установке счётчиков и энергобалансу.

С докладами на форуме также выступили директор проектов ПАО "Ростелеком" Олег Извеков, генеральный директор академии городских технологий "Среда» Юлия Зубова, директор проектов ПАО "Ростелеком" Надежда Кострюкова, руководители саткинских служб и организаций, принимающих участие в разработке и реализации проекта.
После пленарного заседания его участники посетили «умные» объекты в Сатке, а также на более узком совещании обсудили концепцию
создания и развития «умного города» в 2018-2024 годах. Подписание этого документа прошло в торжественное обстановке в завершение пленарного заседания форума: документ подписали министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, директор продуктового офиса "Умный город" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Гуртов и глава Саткинского района Александр Глазков.

Справочно

Пилотный проект «Умный город» реализуется в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ».

Соглашение подписано в ноябре 2017 года правительством Челябинской области, ПАО"Ростелеком"  и администрацией Саткинского района.

13 Декабря 2018 - 13:33