Создано: 22 Августа 2017 - 22:21

В Сатке появится "умное" уличное освещение

Новое уличное освещение ежегодно сэкономит свыше 1,6 млн киловатт-часов электроэнергии.

Инвестором по установке «умного» уличного освещения в Сатке выступит компания «Ростелеком». Соответствующий энергосервисный контракт подписан с Управлением по благоустройству Саткинского муниципального района.

До конца года на 53 улицах города будет установлено 2274 модернизированных светильника отечественного производства. Новые лампы будут потреблять в восемь раз меньше электричества, моментально включаться (установленные сейчас старые лампы разгораются до 15 минут) и подстраиваться под естественное освещение. Энергосберегающие светодиоды разработаны с учетом рекомендаций муниципальных и автодорожных организаций. На сегодня эти светильники – одни из лучших по сроку службы и надежности.

«Ростелеком» полностью оплатит модернизацию городского освещения, и затем, в течение шести лет, будет самостоятельно обслуживать установленное оборудование.

Компания «Ростелеком» уже реализовала подобный проект энергоэффективности Троицке. В этом городе расходы электроэнергии сократились больше чем на 60% (или 2 млн кВт-ч в год).

«Проект по модернизации системы уличного освещения – одно из приоритетных направлений в региональной сфере ЖКХ, – отметил первый заместитель главы района Павел Баранов. - Конечно, мы идем в ногу со временем – энергосервисный контракт позволит сократить потребление энергоресурсов. Мы ожидаем, что улучшится качество, надежность и бесперебойность уличного освещения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с компанией «Ростелеком» и в рамках других проектов, формирующих безопасную среду в городе».

По информации пресс-службы Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

22 Августа 2017 - 22:21