Создано: 11 Декабря 2018 - 19:00

В Сатке в следующем году начнётся реконструкция Каргинского парка

При распределении бюджета приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год губернатор Челябинской области Борис Дубровский решил поощрить малые города, принявшие в 2018 году участие во Всероссийском конкурсе благоустройства. Объем финансирования для них увеличен в три раза. В Сатке на эти средства будет реализован проект реконструкции Каргинского парка.

«Появление в Сатке нового общественного пространства удовлетворит запросы и культурные потребности жителей города, а развитие спортивной инфраструктуры обеспечит проведение активного здорового досуга. Уверен, что новый парк станет любимым местом отдыха у горожан. Реализация проектов по благоустройству наших населенных пунктов – приоритетная задача для муниципальных властей и правительства области. В следующем году на ее реализацию в Челябинской области будет направлено свыше 1,5 млрд рублей», – подчеркнул Борис Дубровский.

Главное ядро спроектированного парка в Сатке – многофункциональная площадь, ограниченная трансформируемыми зданиями. Самым популярным элементом парка является «Тропа здоровья». Её продолжением является пешеходный маршрут, соединяющий все районы города. Проект не меняет тропу географически, но дополняет ее освещением и твёрдым настилом. Дополнительно обустраиваются сеть малых прогулочных троп с объектами спортивной инфраструктуры.

В отсутствие благоустройства лесной массив и карьер делят город на изолированные части, затрудняя пешеходное сообщение между ними. При этом, согласно исследованиям Московской архитектурной школы, выраженный общественный центр, интегрирующий различные культурные практики, который мог бы подчеркнуть разнообразие жизни города, отсутствует. Таким привлекательным для горожан центром социальной активности должен стать Каргинский парк.

В настоящее время парк используется исключительно для «дикого» отдыха. Тогда как горожанам, судя по общественным обсуждениям, необходимо место для отдыха семьей и массовых культурных мероприятий.

«После реконструкции парк, благодаря трансформируемой площадке городских инициатив, станет одновременно фестивальным пространством, театром, танцевальной площадкой, местом для проведения ярмарок и выставок. Помещения могут сдаваться в аренду под коммерческую деятельность, принося доход в городскую казну», – рассказал глава Саткинского района Александр Глазков.

Также планируется благоустройство прилегающего пруда и лесной территории парка с сохранением и развитием существующей спортивной и созданием коммерческой инфраструктуры.

«Очистка Каргинского пруда является приоритетной задачей для возвращения привлекательности парку. На берегу будет создан пляж для купания и загара, вокруг будет произведено озеленение и очистка зелёных насаждений, разместятся малые архитектурные формы. А в северной части пруда появится лодочный причал», – добавил Александр Глазков.

Кроме того, парк не только станет местом отдыха для горожан, но и свяжет разные районы парка удобными пешеходными дорожками. А пространства и помещения для коммерческой деятельности, дадут стимул развитию местных коммерческих инициатив, таких как общественное питание и прикладное производство. Прогнозируемые затраты на эксплуатацию объекта составят 4,4 млн руб. в год. Ожидаемая прибыль в городской бюджет составит более 6 млн руб. в год.

Общая стоимость проекта составит 185 млн рублей. Он будет реализован в два этапа. В 2019 году на благоустройство Каргинского парка из областного бюджета будет направлено около 84 млн рублей. Еще семь миллионов, это софинансирование местного бюджета и Фонда содействия развитию Саткинского района.

В следующем году на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе направят 1 млрд 575 млн рублей, из них 1 млрд 357 млн выделены из федерального бюджета. Из бюджета Челябинской области по распоряжению Бориса Дубровского на благоустройство будет направлено 218 млн рублей.

Источник: gubernator74.ru.

11 Декабря 2018 - 19:00