Создано: 13 Декабря 2016 - 10:55

В Саткинском районе проходят открытые уроки по Конституции РФ

С 12 по 16 декабря в честь Дня Конституции депутаты районного Собрания и Советов поселений, члены партии «Единая Россия», проводят в школах открытые уроки. За это время депутаты посетят 17 школ района – в Сатке, Бакале, Межевом, Бердяуше, Сулее, Рудничном и Айлино.

12 декабря председатель собрания депутатов района, заместитель секретаря политсовета Николай Бурматов  сначала выступил в качестве педагога 11 класса среднеобразовательного учреждения № 5, а затем побывал на уроке у 9-класников  4-й школы. О том, что такое конституция, какие права и свободы есть у гражданина РФ, как выглядит федеративное устройство и обо многом другом спрашивал учеников 11-го класса Николай Павлович. На многие вопросы ребята отвечали сами и сразу, над некоторыми думали, тогда депутат подсказывал им и направлял их размышления в правильное русло. Пробежавшись по каждой главе основного закона, педагог и старшеклассники остановились подробно на теме местного самоуправления. Ребята вспоминали численность населения и количество поселений, входящих в Саткинский район.  Николай Бурматов рассказал ребятам о том, что входит полномочия района, а за что главы территорий отвечают сами. Помимо прочего ученики в этот день узнали о новой реформе, касающейся выборов главы муниципального образования и о том, что теперь глава выбирается депутатами, а не жителями.

Урок плавно перешел в диалог, где старшеклассники в основном спрашивали, а народный избранник отвечал. Ребята интересовались не только вопросами по теме, но и в целом ситуацией в районе. Много вопросов прозвучало на тему спорта и зимнего досуга в районе. Но не всех интересовало лишь то, где учащиеся могут провести время, свободное от школы. Школьники инициировали и серьезные обсуждения. К примеру, их интересовали экологические программы и тема браконьерства, а так же, сколько стоит проект сквера в Западном микрорайоне и почему не достраивается ледовый дворец. В конце встречи Николай Бурматов пригласил старшеклассников в молодежный парламент, а так же сказал, что двери его кабинета всегда открыты для инициативной молодежи Саткинского района.

Открытые уроки будут идти в течение пяти дней – 12, 13, 14, 15 и 16 декабря. За это время члены фракции «Единой России» посетят 17 школ района – в Сатке, Бакале, Межевом, Бердяуше, Сулее, Рудничном и Айлино.

13 Декабря 2016 - 10:55