Создано: 29 Сентября 2016 - 17:51

В Саткинском районе стартовала акция «Здоровое сердце»

Эта акция, посвящена профилактике болезней сердца. Всемирный День сердца учрежден Всемирной Федерацией сердца и отмечается ежегодно 29 сентября при активной поддержке Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

– 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний, – отмечает заведующая отделением профилактики Фирая Ибрагимова, – это табакокурение, неправильное питание, употребление жирной пищи, малая подвижность.

Этого же мнения придерживаются  и во Всемирной федерации сердца.

По словам заведующей, по результатам исследований за 8 месяцев 2016 года более 6 тысяч человек имеют факторы риска, которые в дальнейшем могут привести к заболеванию сердца. На сегодняшний день на диспансерном учете всего состоит порядка 3 тысяч человек с заболеваниями органов кровообращения. Из них 56 человек с хронической ревматической болезнью сердца, ишемической болезнью – 2 тысячи 350 человек. Кардиопатия наблюдается у  24 пациентов, перенесли инфаркт – 79 человек.

30 сентября, на базе взрослой поликлиники №1 в кабинете 4а с 9.00 до 14.00 жители района смогут пройти анкетирование по выявлению знаний о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и получить индивидуальные рекомендации специалистов.
В эти дни силами врачей будут также проведены индивидуальные профилактические беседы на производственных площадках ОАО «Комбинат Магнезит», группы «Магнезит» и ММС.

29 Сентября 2016 - 17:51