Создано: 03 Августа 2016 - 12:06

«Моя Сатка». Открытие объектов

Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков принял участие в открытии Art-объектов, созданных в рамках фестиваля «Моя Сатка».

Архитекторы, волонтеры и авторы проектов презентовали свои творения 2 августа. Начали со старой части города, где на набережной расположилась необычная конструкция из дерева – место для отдыха и любования водоемом. Собравшиеся на церемонию открытия объекта саткинцы с комфортом расположились на малой архитектурной форме. Второе преобразованное пространство находится во дворе домов по улице Индустриальной, 20 и 14. Здесь силами самих саткинцев под руководством ландшафтных дизайнеров и архитекторов был воспроизведен проект «мечты» жителей этих двух домов - зона комфортного отдыха для взрослых и детей. Мангал, скамейка на подиуме и место для развлечений детворы – никого не оставили равнодушным и были продемонстрированы в действии. Третий, так называемый, «объект притяжения» был создан на 19-ом квартале. Здесь уютно расположилась фотосушка работ известного в Сатке фотографа Егора Лазуренко. Фонтану дали новую жизнь, расположив в нем цветник, а в знакомой всем саткинцам арке появилась очень необычная фотоэкспозиция. Четвертое преобразованное городское пространство находится около ДК «Магнезит» на месте снесенного дома. Скорее всего, этот пункт станет излюбленным для подрастающего поколения саткинцев. На открытом пространстве инженер садово-паркового и ландшафтного строительства Игорь Сафиуллин, приехавший к нам из Москвы, реализовал идею современного места для отдыха и времяпровождения взрослых с детьми. Здесь в будущем можно расположить детские модули для разных возрастов.

Глава района в своем приветствии поблагодарил участников фестиваля и его спонсоров – фонд «Собрание», предпринимателей и группу Магнезит за помощь, за неравнодушие.

- Сегодня мы с вами являемся свидетелями достойного события для Сатки. – Отметил Александр Глазков в своем выступлении. -  Мы видим, что при желании, даже за 10 дней можно сделать очень много для города. Art-объекты гармонично вписались в пространство, надеюсь, что они станут излюбленными местами отдыха для жителей и гостей Сатки. Искренне желаю, чтобы это событие стало началом длинного творческого пути и сотрудничества, в рамках которого мы создадим еще не один популярный среди саткинцев объект. Спасибо МАРШ лабу за общение, за идеи, за опыт. Спасибо фонду "Собрание" и Группе Магнезит за помощь и поддержку.

Руководитель проекта «Моя Сатка» архитектурный критик, куратор многих специальных проектов российского масштаба Елена Гонсалес поблагодарила руководство Саткинского района за поддержку и непосредственное участие в организации фестиваля:

- Мы попытались задать новый вид этому городу, надеемся, что наши начинания не останутся без присмотра. В ходе практической работы участники фестиваля получили общие и специальные знания и навыки для самостоятельной работы в дальнейшем. Вовлечение жителей в создание этих объектов и активность по озеленению города укрепляет местное сообщество, развивает добрососедские отношения и повышает локальную самооценку. Очень сильно надеюсь, что вы, уважаемые жители Сатки, сохраните и преумножите все созданное за эти 10 дней.

Стоит отметить, что каждый созданный в результате воркшопа объект  сопровождался городским озеленением, а в воссоздании экспозиций применялся только экологичный и природный материал. Представители МАРШ лаборатории старались внести в привычное городское пространство Сатки недостающие на их взгляд элементы, согласовывая их с желанием жителей.  Все созданные объекты функциональны и взаимодействуют с человеком.

03 Августа 2016 - 12:06