Создано: 03 Августа 2016 - 17:49

Капитальный ремонт на повестке дня

Александр Глазков прокомментировал ситуацию с капитальным ремонтом в Саткинском районе.
"Капитальный ремонт многоквартирных домов  является важным социально значимым вопросом" - отметил на днях губернатор Челябинской области Борис Дубровский, так же он отметил, что для ускорения выполнения работ по капитальному ремонту необходимо заблаговременно начинать разработку проектно-сметной документации. Следует наладить плотное взаимодействие между управляющими компаниями, региональным оператором и органами местного самоуправления для сбора и подготовки исходных данных.
"Надо сосредоточиться на том, чтобы жильцы многоквартирных домов переходили на специальные счета, предлагаю обдумать, как запустить этот механизм и изучить опыт других регионов, где налажена эта работа. Важно, когда собственник сам принимает решение об объектах и объемах ремонтных работ, и сам распоряжается собранными средствами. Я уверен, что это увеличит собираемость средств на капремонт", – обозначил Борис Дубровский.
Губернатор добавил, что по окончании третьего квартала надо сравнить текущий статус капитального ремонта в регионе с динамикой этого же процесса в других территориях.

В Саткинском районе, согласно программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Челябинской области в краткосрочный план на 2016 год  включено 23 жилых дома  из них: 18 домов в Бакале, 5 – в Сатке. Учитывая проблематику Бакальского городского поселения, основной упор сделан на проведение капитального ремонта внутридомовых систем отопления,  холодного и горячего водоснабжения.
"Регулярно проходят встречи сотрудников управления ЖКХ с представителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья, -  отмечает глава Саткинского района Александр Глазков. - На прошлой неделе в районной администрации состоялось совещание с участием регионального оператора, в его адрес прозвучало немало важных для населения вопросов. Должен констатировать тот факт, что на сегодняшний день не все жители района исправно оплачивают счета по капитальному ремонту, не все понимают, что капитальный ремонт – это не новое строительство. К сожалению, случаются инциденты, когда управляющие организации задерживают реализацию программы, что влечет за собой срыв сроков. Хотя ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома лежит на собственнике, и только собственник совместно с  комиссией  решает, принимать работу или нет. Призываю управляющие компании к активности в части капитального ремонта. Я согласен с губернатором, пока мы не продемонстрируем жителям, что их средства используются по назначению, а главное качество выполненных работ, эффекта не будет".
На сегодняшний день в Саткинском районе уже разработана проектно-сметная документация на некоторые объекты капитального ремонта. Среди них ремонт холодного водоснабжения и центральной канализации по адресу Куйбышева, 11 в Сатке; ремонт кровли дома № 7  по улице 8 Марта в Бакале. Ведутся работы по ремонту кровель по улице Ленина, дома 7,19 и 50 лет Октября, дом 3. Помимо прочего ремонтируются фасады по улице Куйбышева, дом 7 и Калинина, дом 1. Проведен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по ремонту внутридворовых инженерных сетей в МКД   города Бакала.
03 Августа 2016 - 17:49