Создано: 05 Октября 2016 - 09:27

Два педагога Саткинского района удостоены Премии губернатора Челябинской области

Церемония награждения прошла накануне Дня учителя, который в России отмечают 5 октября.

Одна из номинантов, Ираида Цепилова - учитель высшей квалификационной категории, работает в Саткинской школе VIII вида. Ираида Викторовна практикует индивидуальные подход в обучении детей, в том числе с глубокой умственной отсталостью необходимым трудовым навыкам. Ежегодно воспитанники Ираиды Цепиловой принимают участие в разнообразных конкурсах декоративно-прикладного творчества от городского до международного уровней.
Сама Ираида Викторовна является победителем и призёром ряда Всероссийских профессиональных конкурсов, лауреатом и дипломантом международных творческих состязаний, автором цифровых образовательных ресурсов для школ VIII вида, много лет руководит школьным методическим объединением учителей старших классов, возглавляет рабочую группу по разработке адаптированной общеобразовательной программы в соответствии с ФГОС УО. В течение двух последних лет возглавляет первичную ячейку профсоюзного комитета школы. В 2010 году за плодотворный труд и успехи в трудовой социализации детей с ограниченными возможностями здоровья награждена почётной грамотой министерства образования и науки Челябинской области.

Премии губернатора также удостоена ещё одна наша землячка. Это воспитатель д/с № 32 Марина Закирова. В детском саду она работает более 10 лет, пятый год является руководителем единственного в Сатке открытого при дошкольном образовательном учреждении Центра образовательной робототехники. Ежегодно воспитанники Марины Валерьевны становятся призёрами муниципального робототехнического фестиваля. В прошлом году в Златоусте они приняли участие в робототехническом фестивале по горно-заводскому краю, одержали победу в скоростной сборке и были отмечены призом за творческий проект. В мае этого года юные робототехники ездили в Санкт-Петербург на Всероссийский этап международных соревнований «Ёрк», и заняли второе и третье места. В ноябре прошлого года наша землячка делилась своим педагогическим опытом с коллегами на Всероссийском форуме в Челябинске. Сегодня в детском саду № 32 абсолютно все воспитанники раз в неделю бесплатно посещают занятия по робототехнике, кроме того открыт кружок по робототехнике для одарённых детей. Сотрудники отзываются о Марине Валерьевне, как о творческом, увлечённом педагоге с очень высокой результативностью работы. На занятия к ней дети бегут с охотой, а занимаются с удовольствием.

Премии губернатора лучшим учителям региона в этом году вручал исполняющий обязанности губернатора Евгений Редин. В торжественной церемонии также приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и председатель челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Конников.

Всего премию накануне Дня учителя получили 50 педагогов Челябинской области.

Источник: "Саткинский рабочий"

05 Октября 2016 - 09:27