Создано: 26 Октября 2016 - 16:00

Одобрено решение о создании ТОСЭР в Бакале

Заседание, на котором было одобрено данное решение, состоялось  в Минэкономразвития под председательством заместителя министра экономического развития  РФ Александра Цыбульского.

Напомним, что законодательством о ТОСЭР в моногородах предоставляется широкий набор преференций по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды. По словам Александра Цыбульского, инструмент развития территорий достаточно молодой, но, несмотря  на это, уже имеет достаточно серьезный спрос.

Помимо Бакала еще пять городов России рассматривались на заседании Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития.  Проектами создания ТОСЭР предусмотрено создание постоянных рабочих мест и привлечение инвестиций.

«Нужно дождаться постановления правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития в Бакале, - обозначил Александр Глазков. - Отмечу, что Бакал – это и поселок Рудничный, и поселок Иркускан и еще ряд небольших сел. Ну, а если говорить о планах, то при условии вхождения в программу ТОСЭР в Бакальском городском поселении планируется реализация ряда проектов, предполагающая создание более тысячи рабочих мест и привлечение порядка 30 млрд. рублей. Станут все эти проекты резидентами или только часть – покажет время».

Стоит отметить, что сегодня глава Саткинского муниципального района проходит трехдневное обучение на семинаре по комплексному развитию моногородов.  Он один представляет Саткинский муниципальный район и два моногорода Сатку и  Бакал. Мероприятие проходит при участии куратора программы «Комплексное развитие моногородов», первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, руководителя этой же программы, заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой, министра экономического развития России Алексея Улюкаева, главы Сбербанка России Германа Грефа, генерального директора Федеральной корпорации развития субъектов малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана.

26 Октября 2016 - 16:00