Создано: 28 Октября 2016 - 14:28

Глава района принял участие в выездном заседании по туризму при губернаторе области

На заседании координационного совета по развитию туризма, которое состоялось в Чебаркульском районе,  рассмотрели итоги разработки проектно-сметной документации по инфраструктуре объектов туристического кластера «Синегорье».

Как подчеркнул Борис Дубровский, от качества проработки проекта зависят перспективы защиты всего проекта в федеральном агентстве по туризму и выделение средств, которые должны прийти в область.

«Мы продолжаем работу по развитию туристической отрасли на Южном Урале, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к участникам совещания. – Надеюсь, для всех очевидно, что любой новый туристический объект должен быть многофункциональным. Это и спорт, и культурный отдых, размещение гостей, нормальное питание и весь сопутствующий сервис».

Министр культуры региона Алексей Бетехтин доложил о комплексной оценке эффективности туристкой отрасли Челябинской области. По его словам, ключевым фактором увеличения туристического потока в регионе является создание конкурентоспособного туристского продукта. Для этого необходимо увеличение коллективных средств размещения, койко-мест, улучшение качества туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Также одной из важнейших составляющих для увеличения туристского потока в Челябинскую область является разработка познавательных, экскурсионных и иных маршрутов. Вопрос разработки вело-лыжных трасс поднимали на прошлом заседании совета. Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин доложил о проекте туристического маршрута «Азия-Европа-Азия». Трасса для пешего и велотуризма, квадрациклов и снегоходов, протяжённостью боле 280 км, по маршруту Азия - Европа и обратно, расположена в горнозаводском округе. По оценкам разработчиков, потенциал проекта составляет до  одного миллиона посетителей в год.

Борис Дубровский поддержал идею развития проекта и дал поручения детальной проработки маршрута и необходимую документацию.

- Наличие уникального природного, индустриального и рекультивированного горнопромышленного ландшафта  в районе создаёт условия для последовательного долгосрочного создания и развития культурно-туристической зоны. – Обозначил Александр Глазков. - Именно это и легло в основу создания программы развития туризма Саткинского муниципального района. То, к чему мы стремимся - это мощный притягательный центр  туризма, в том числе – международного, открывающий возможность задействовать весь комплекс рекреационных ресурсов и стимулирующий к развитию различных отраслей экономики: торговли, сельского хозяйства, строительства, индустрии питания, транспорта и логистики. Отрадно, что в проекте туристического маршрута «Азия – Европа - Азия», который мы рассматривали на выездном совещании, есть две ключевые локации – озеро Зюраткуль и поселок Пороги. Надеюсь, что областной проект при поддержке губернатора Челябинской области будет развиваться и в будущем гармонично сольется с туристическими проектами Саткинского района.

По материалам пресс-службы губернатора области

28 Октября 2016 - 14:28