Создано: 09 Ноября 2016 - 14:04

Александр Глазков: «Работа по поиску инвесторов будет продолжаться»

Губернатор области Борис Дубровский провел рабочую встречу с главой района Александром Глазковым.

Глава Саткинского района доложил губернатору итоги социально-экономического развития территории, обозначил планы. Но ключевой темой обсуждения стал поиск инвесторов для ТОСЭР в Бакале.

«Создание территории опережающего социально-экономического развития в Бакале – это, безусловно, позитивный факт. Статус получен, но ключевым условием является подбор инвесторов. Важно, чтобы в Бакале появились экономическая активность и новые рабочие места. Прошу вас активно включиться в эту работу и поиск инвесторов для ТОСЭР», – отметил Борис Дубровский.

Как отметил глава района, в настоящее время ведутся переговоры с руководителями двух организаций, которые претендуют на получение статуса резидента ТОСЭР. Так, один из инвесторов, ООО НПРО «Урал», собирается реализовать в Бакале проект по строительству цементно-клинкерного завода, а ЗАО «Зеленая Долина» – строительство энергококсового завода по технологии HeatRecovery.

«Губернатор дал нам два месяца на конкретную проработку основных вопросов со всеми нашими потенциальными инвесторами – подчеркнул по итогам встречи Александр Глазков. - За это время мы должны детально переговорить с каждым из них, чтобы четко понимать, кого уже можно перевести из ранга потенциальных в ранг реальных инвесторов - какая из компаний пойдет с нами дальше в развитие ТОСЭР. В этом вопросе нам помогает министерство экономического развития Челябинской области, но, тем не менее, задача по поиску резидентов стоит перед главой района. В части прогнозов социально-экономического развития Саткинского района в целом, губернатор поручил нам продолжать заниматься развитием туризма, а так же малого и среднего бизнеса. Тем более что достаточно большие наработки по этим вопросам у нас уже есть».

Стоит отметить, что город Бакал включен в программу министерства экономического развития РФ по созданию территорий опережающего социально-экономического развития на базе моногородов Российской Федерации. Проектами создания ТОСЭР предусмотрена организация постоянных рабочих мест и привлечение инвестиций. В Бакальском городском поселении планируется реализация ряда проектов, предполагающая создание более тысячи рабочих мест и привлечение порядка 30 млрд. рублей.

09 Ноября 2016 - 14:04