Создано: 14 Ноября 2016 - 17:10

Диабет под контролем саткинских врачей

В Саткинском районе неделя с 14 по 20 ноября посвящена Всемирному дню борьбы с диабетом.

Главная задача акции – поддержка людей с таким заболеванием и информирование населения о медицинской проблеме. В последние десятилетия сахарный диабет стал одним из основных заболеваний, приводящих к инвалидности и смертности населения во всем мире. Каждый год в мире производится более 1 млн. ампутаций нижних конечностей, более 600 тысяч человек полностью теряет зрение, около 500 тысяч человек начинают получать заместительную почечную терапию в связи с диабетической почечной недостаточностью.

По данным Международной диабетической федерации, в мире более 400 млн. человек больны сахарным диабетом.

По числу больных сахарным диабетом Россия занимает пятое место в мире. При этом каждый пятый страдают преддиабетом и не знает об этом. При выявлении сахарного диабета у 30-50 % больных уже есть осложнения.

В Саткинском районе также отмечается рост числа больных сахарным диабетом. Только за 9 месяцев 2016 года из 50 пациентов, прошедших дополнительную диспансеризацию, с подозрением «сахарный диабет» данный диагноз был поставлен на ранней стадии почти половине. Всего на территории района проживает порядка 3000 больных сахарным диабетом.

«При этом количество людей, страдающих данной болезнью и не знающих об этом, превышают официальные показатели примерно в два раза - отмечает врач-эндокринолог Саткинской ЦРБ Елена Новокшонова. - Причины – низкая осведомленность людей о сахарном диабете и бессимптомность протекания болезни в течение длительного времени. Раннее выявление позволяет предотвратить или замедлить развитие диабетических осложнений, которые являются причиной инвалидности и ранней смертности. Вот почему так важно проходить вовремя профилактический прием или медосмотр».

Стоит отметить, что иметь хороший контроль над заболеванием – большой труд: надо правильно питаться, принимать вовремя препараты, контролировать уровень глюкозы в крови и артериальное давление.

По информации пресс-службы Саткинской ЦРБ.

14 Ноября 2016 - 17:10