Создано: 08 Декабря 2016 - 16:12

Фермер из Сулеи признан лучшим в области

В зале приемов резиденции губернатора Челябинской области состоялось награждение по итогам конкурса в агропромышленном комплексе.

Дмитрий Бадриев победил в номинации «Лучший молодой фермер» и стал единственным в области победителем в данной номинации.   Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Сулее занимается свиноводством 6 лет – с 2010 года.

«Начал с того, что получил на бирже труда подъемные в размере 58 тысяч рублей и купил на них 10 поросят. – Делится воспоминаниями Дмитрий Бадриев. – Потом уже воспользовался ссудой в Росссельхозбанке на реконструкцию дворовых построек. В этом году наконец-то удалось получить 50 гектаров земли за Сулеей для посева многолетних трав под сенокос. Я вхожу в ассоциацию крестьянских хозяйств горнозаводской территории, мне ассоциация очень помогает в решении многих вопросов».

Сегодня в среднем молодой фермер держит около 70 голов свиней и около 10 голов КРС. Дмитрию 32 года, ему нравится то, чем он занимается. Летом ему помогают местные жители, а в холодное время года справляется своими силами – помогает жена. Корма на ферме только натуральные, никаких биодобавок, поэтому, чтобы дорастить до 90 килограммового веса свинью, ему приходится содержать ее ровно год.

«Недавно видел в интернете ролик, в котором показывали, как поросенка за три месяца можно вырастить до размеров 90-100-килограммового веса, - поделился Дмитрий Бадриев. – Нет, мне это неинтересно, мясо должно быть качественным».

Домашнее свежее мясо молодой фермер поставляет в магазины Сатки. В целом, нехватки в покупателях у Дмитрия нет. Что касается крупного рогатого скота – коров, то богатый удой от них идет на изготовление сметаны и творога.

На днях в областном правительстве собрались механизаторы, агрономы, доярки, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, чьи производственные показатели по итогам трудового соревнования оказались наиболее выдающимися.

«Это наша многолетняя традиция – чествовать передовиков южноуральского агропромышленного комплекса, после подведения итогов, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к работникам сельского хозяйства. – Нам есть чем гордиться! Урожай зерновых составил без малого 2 миллиона тонн. Пшеницы твердых сортов к прошлому году выращено и собрано больше на треть. Прирост обеспечен практически по всем видам мяса, растительных культур, картофеля и овощей. Вклад южноуральского агропрома в валовый региональный продукт впервые достиг 12%».

Победителей конкурса в АПК Челябинской области определили в 32 номинациях. Премиальный фонд составил полтора миллиона рублей.

08 Декабря 2016 - 16:12