Сводка ЧС

«Горячая линия» по вопросам снижения неформальной занятости

Неформальная занятость - это официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма. Чаще всего неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц либо как незарегистрированное предпринимательство.

Правительством Российской Федерации принимаются меры по выявлению областей экономики, видов экономической деятельности, для которых наиболее характерна низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также на основе данных ПФР, ФНС России, органов государственной власти и органов местного самоуправления выявление юридических и физических лиц, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в ПФР.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 ТК РФ).

Легализация заработной платы работникам - это возможность получить:

•достойные условия труда (рабочее место, оборудование в соответствии с договором и требованиями безопасности труда);

•официальную заработную плату своевременно и в полном объеме;

•обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном законодательством;

•оплачиваемый лист временной нетрудоспособности;

•государственное пенсионное обеспечение;

•ежегодный оплачиваемый отпуск;

•налоговые вычеты;

•возможность получения кредита в банке на приобретение жилья, обучение, лечение и т.п.;

•получение различных гарантированных государством выплат.

От размера официальной заработной платы зависит размер:

- будущей пенсии;

- оплаты листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам;

- пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- пособия по безработице и ряд других социально значимых выплат.

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

Таким образом, работнику необходимо помнить, что соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», он соглашается на определенные риски, а также становится соучастником налогового правонарушения.

В целях снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы на территории Саткинского района администрацией Саткинского муниципального района предпринимаются меры административного ресурса по устранению нарушений трудового законодательства. Действует Комиссия по укреплению налоговой дисциплины, ликвидации задолженности в бюджеты всех уровней и выработки механизмов, препятствующих рейдерскому захвату предприятий и организаций, на заседания которой приглашаются руководители организаций, индивидуальные предприниматели, выплачивающие низкую заработную плату. Комиссия выносит решения о легализации заработной платы «в конвертах» и доведения ее размера до требуемого законодательством уровня по каждому конкретному случаю.

ЗАЩИТИТЕ СВОИ ПРАВА!

Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, сообщайте по телефонам «горячей линии»:

- в Администрацию Саткинского муниципального района, позвонив на телефон постоянно действующей «горячей линии»: 8 (35161) 5-99-21 или обратившись на адрес электронной почты: trud@satadmin.ru;

- в Государственную инспекцию труда в Челябинской области (территориальный отдел по Златоустовскому округу): 8 (3513) 65-22-52, git@chel.surnet.ru.